МЫ ПОМНИМ И ЛЮБИМ....

107 лет назад, 23 декабря 1917 года под Харьковом родилась будущая звезда советского кино и любимица зрителей, муза знаменитого поэта Константина Симонова,
Замечательная актриса
театра и кино,
ВАЛЕНТИНА СЕРОВА .
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ 🌷🌷

МЫ  ПОМНИМ  И  ЛЮБИМ.... - 890560083577
ПОТЕРЯННАЯ СУДЬБА....

Я не могу тебе писать стихов –
Ни той, что ты была, ни той, что стала.
И, очевидно, этих горьких слов
Обоим нам давно уж не хватало…
Упреки поздно на ветер бросать,
Не бойся разговоров до рассвета.
Я просто разлюбил тебя. И это
Мне не даёт стихов тебе писать....
МЫ  ПОМНИМ  И  ЛЮБИМ.... - 890560082553
Эти жестокие, безжалостные строки были последними, которые Симонов посвятил и опубликовал..., порвав свои отношения с Серовой

Очень хочется думать, что период жизни Серовой, когда она была вместе с Симоновым, был для неё самым счастливым. Творческие взлёты в сороковые годы были действительно прекрасны.
МЫ  ПОМНИМ  И  ЛЮБИМ.... - 890560082297
МЫ  ПОМНИМ  И  ЛЮБИМ.... - 890560082041
Она снималась в кино. «Сердца четырёх» – незамысловатая комедия о забавной любовной путанице, где с Серовой снимались Людмила Целиковская, Евгений Самойлов и Павел Шпрингфельд, до сих пор смотрится с большим удовольствием.
МЫ  ПОМНИМ  И  ЛЮБИМ.... - 890560087673
МЫ  ПОМНИМ  И  ЛЮБИМ.... - 890560091001
Фильм «Жди меня» по кинематографическим стандартам вышел неудачным, но он с огромной художественной правдой выразил своё время, и зрители и тогда, и сейчас проявляют немалый интерес к этой картине.
МЫ  ПОМНИМ  И  ЛЮБИМ.... - 890560091769
В 1946 году Серова снялась в фильме «Композитор Глинка» в роли жены Глинки. В роли Пушкина там снялся кумир 30-х и 40-х годов – Пётр Алейников. Фильм был неудачным, но Серова получила за эту роль звание лауреата Сталинской премии.
МЫ  ПОМНИМ  И  ЛЮБИМ.... - 890560096377
И на театральной сцене Серова в те годы создает свои лучшие образы. Симонов специально для неё пишет пьесы – «Под каштанами Праги», «Так и будет», «Русский вопрос», который шёл в пяти московских театрах, «Русские люди»… И в каждой пьесе Серова с блеском исполняет главные роли. Она была в моде – элегантная, зажигательная, Женщина в высоком смысле этого слова.
МЫ  ПОМНИМ  И  ЛЮБИМ.... - 890560098425
Она много выступает с концертами. Однажды в одном из госпиталей, где на излечении находился высший комсостав, её попросили выступить в отдельной палате. Она пришла туда – и увидела бледное, исхудавшее, умное, красивое лицо, и на нём – огромные синие глаза, в которых было нетерпеливое и напряженное ожидание. Это был маршал Константин Рокоссовский....
Они долго разговаривали, и когда Серова вернулась домой, она тут же заявила Симонову, что влюбилась. Насколько близки были Серова и Рокоссовский, никому неизвестно. Она никогда никому не говорила о своей любви. Только в 1968 году, услышав по радио о смерти Рокоссовского, она рассказала своей дочери, Марии Кирилловне, об их коротком романе. В детали она не вдавалась.
МЫ  ПОМНИМ  И  ЛЮБИМ.... - 890560101497
После войны в стране началась кампания по борьбе с космополитизмом – это была форма уничтожения интеллигенции с антисемитской подоплекой. Симонов принимал в этой кампании активное участие, выступал, когда вышло постановление о театральных критиках. А Серова этого не одобряла, она очень мучилась из-за этого, ей было стыдно приходить в театр. Критик Юзовский был её другом, с Борщаговским она часто встречалась, Гурвича она почитала. А теперь её муж громил их как «безродных космополитов.»

Помимо прочего, Симонов отправил нелюбимого им сына Серовой Анатолия в интернат куда-то за Урал. Это была страшная ошибка. Серова очень этим казнилась, не могла простить этого ни себе, ни мужу.
МЫ  ПОМНИМ  И  ЛЮБИМ.... - 890560101753
В 1949 году Серова ушла из Театра имени Ленинского комсомола, где она прослужила четырнадцать лет. От всех свалившихся на неё неприятностей она начала выпивать.
Еще в 1948 году Симонов, очень страдающий из-за этого её пристрастия, писал ей: «Что с тобой, что случилось? Почему все сердечные припадки, все дурноты всегда в моё отсутствие? Не связано ли это с образом жизни? У тебя, я знаю, есть чудовищная русская привычка пить именно с горя, с тоски, с хандры, с разлуки…»
МЫ  ПОМНИМ  И  ЛЮБИМ.... - 890560104825
Разлука с сыном, разрыв с Рокоссовским — по слухам, маршала заставили прекратить всякие отношения со знаменитой актрисой.
Сталин был предельно консервативен в вопросах семейных отношений, – кампания против космополитизма, которую вел Симонов – все это приводило Серову в состояние отчаяния, она была беспомощна. Неожиданно для всех начала выпивать, и остановить себя уже не могла.
МЫ  ПОМНИМ  И  ЛЮБИМ.... - 976754847865
Пройдет ещё восемь совместных с Симоновым лет. У них родится дочь Маша, Серова сыграет немало ролей в Театре им. Моссовета, снимется в фильме «Бессмертный гарнизон» по сценарию Симонова. Фильм снимал Александр Столпер, обожавший Симонова и переживающий всю его личную драму. Серову Александр Борисович возненавидел, он считал, что она мешает съёмкам, приезжая на съёмочную площадку в ненормальном состоянии, но когда фильм был снят, признался, что Серова очень хороша. «Актриса она талантливая, тут ничего не скажешь» — признавался он.
Симонов был счастлив. Он ещё довольно долго будет радоваться её успехам, её любви к сцене, без которой она не могла жить. Но наступит день, когда он напишет ей: «Люди прожили вместе четырнадцать лет. Половину этого времени мы прожили часто трудно, но приемлемо для человеческой жизни. Потом ты стала пить… Я постарел за эти годы на много лет и устал, кажется, на всю жизнь вперёд…»
МЫ  ПОМНИМ  И  ЛЮБИМ.... - 890560120441
Симонов ещё пытался наладить жизнь. Он содействовал тому, что её зачислили в Малый театр, который был ей чужд. Её приняли там очень холодно – шубы, «Виллис» с шофёром, Симонов, который постоянно ждал её у театра… Она сыграла в Малом театре единственную роль – Коринкиной в «Без вины виноватые». Серова не любила ни эту роль, ни этот спектакль. Однажды она пришла на спектакль «не в форме». Старые актрисы Малого театра были возмущены, они затеяли товарищеский суд над Серовой. Она сидела молча, бледная, глубоко несчастная, и покорно слушала всё, что говорили в её адрес. «Да, вы правы, вы правы» – шептала она. После собрания в фойе театра появился Симонов, поднял заплаканную Серову на руки, снёс по лестнице, усадил в машину и увёз. Больше она в театре не появлялась...

...Завидовали ей все и всегда, даже мать – Клавдия Половикова. Талантливая актриса, но очень недобрый человек, которая плохо относилась к дочери и ревновала к её успеху.

Серова поступила в Театр им. Моссовета, где проработала девять лет. За всё это время она получила лишь одну стоящую роль – Лидию в пьесе «Сомов и другие». Она играла в очередь с Любовью Орловой, и своей игрой вызывала восхищение и публики, и критики, и коллег по театру...
МЫ  ПОМНИМ  И  ЛЮБИМ.... - 890583755897
...Сначала Валентина Васильевна боролась – она боялась остаться одна. Она была очень ранимым и незащищённым человеком. Она уничтожила почти весь свой архив, многое сожгла, наивно думая, что это поможет ей выжить. А Симонов сразу женился вновь – на интеллектуалке Ларисе Алексеевне Гудзенко, вдове поэта Семена Гудзенко и дочери генерала Жадова. Симонов удочерил её дочь Катю, потом у них родилась обожаемая Симоновым Саня. Имя Серовой изживалось из жизни Симонова. Он никогда не упоминал о ней, снял посвящение из сборника «С тобой и без тебя». И только стихотворение «Жди меня» по-прежнему выходило с пометкой: «В.С.» – и сноской: «Валентина Васильевна Серова – заслуженная артистка РСФСР». И всё.
МЫ  ПОМНИМ  И  ЛЮБИМ.... - 890560115321
Она осталась одна. У неё забрали дочь – она воспитывалась у бабушки, Клавдия Половикова даже судилась с Серовой из-за неё. Маша рвалась к матери, и по достижению совершеннолетия вернулась к ней. Это было довольно мучительно. Обожая мать, Мария Кирилловна не могла жить с нею рядом.

Серова рано постарела. Алкоголизм очень сильно сказался на её внешности. Из-за пьянства её уволили из Театра им. Моссовета. Она ненадолго вернулась в Ленком, где играла какую-то чепуху. Её уволили по сокращению штатов. Потом ненадолго был Ногинский театр, и в конце – Театр киноактера. Она пила – страшно, отчаянно. Последние годы её жизни ничем не напоминали о том, что когда-то эта всеми брошенная женщина принадлежала к элите. Она была не столько постаревшая, сколько сломленная и спившаяся. Все те люди, кто пил за её здоровье в хлебосольном симоновском доме, теперь отвернулись от неё. Она узнала и безработицу, и нужду, и унижения. Числясь в Театре киноактера, каждое утро она звонила диспетчеру и спрашивала, есть ли для неё работа. И каждое утро получала ответ: «Нет, Валечка, для вас работы нет». Её дочь вспоминала, что в те годы Серова была ожесточенной, совершенно потерянной, загнанной в угол. К ней приехал её сын, Анатолий – такой же алкоголик, как и мать. Он умер за полгода до неё. Похоронили его в Монино, под Москвой, где он жил с новой женой. Серова не была на похоронах – она была уже в бессознательном состоянии.
МЫ  ПОМНИМ  И  ЛЮБИМ.... - 890583450745
Она умерла в декабре 1975 года. Умерла одна, в пустой квартире, сутки пролежала на полу. Ей было 57 лет. Ни некрологов, ни статей в газетах не последовало – лишь коротенькое извещение в газете «Вечерняя Москва». Панихида была в Театре киноактера. Народу было немного, все стояли в пальто и ждали, когда начнётся гражданская панихида. А она всё не начиналась – кто-то должен был приехать, то ли из Союза кинематографистов, то ли из Госкино СССР… И вдруг за кулисами включили магнитофон, и зазвучал голос Серовой, исполняющей песню из кинофильма «Жди меня». Мгновенно началась панихида, люди выходили к гробу и говорили – с нежностью, болью, обидой, горечью… *

В 1979 году, за месяц до смерти, Симонов призвал в больницу дочь с просьбой принести остатки серовского архива. Симонов перечитал свои письма к Серовой, и сказал дочери: «Я думал, что всё ушло. И вдруг всё вернулось ко мне, я все пережил заново, словно это происходит сейчас…»
Письма он сжёг. Но Маша втайне от отца сняла копии с его писем к матери и сохранила их.
МЫ  ПОМНИМ  И  ЛЮБИМ.... - 976754848377
Очень многие люди, окружавшие Серову, отошли в небытие. Даже Симонов. А Серова остается в памяти – потому что второй такой у нас нет,— романтической женщины, умеющей дарить людям счастье, и актрисы, не умевшей терять…
МЫ  ПОМНИМ  И  ЛЮБИМ.... - 890560127609
* Так ушла из жизни одна из самых знаменитых женщин конца 30-х и 40-х годов 20-го века.
Побывавшая на похоронах актрисы Л. Пашкова оставила об этом горькие воспоминания: "Поглядела на умершую, и сердце сжалось от боли. Неужто это все, что осталось от самой женственной актрисы нашего театра и кино? Ком застрял в горле. Вынести это долго не могла. Положила цветы и ушла из театра. Часа три ходила по Москве и плакала..."
Похоронена актриса на 25-м участке Головинского кладбища Москвы рядом с отцом.
МЫ  ПОМНИМ  И  ЛЮБИМ.... - 890560129913
Источник: Актёры и судьбы. Валентина Серова. Потерянная судьба...
Валентина Серова. "Я просто разлюбил тебя..."
❤❤
Ты, крылатая песня лети! Валентина Серова Ty Krylataya Pesnia Leti
Как уходили кумиры Серова Валентина
МЫ  ПОМНИМ  И  ЛЮБИМ.... - 890560132985
МЫ  ПОМНИМ  И  ЛЮБИМ.... - 890560142457
gif

Комментарии