Комментарии
- Комментарий удалён.
- 2 дек 2024 20:08В х/ф " Мы жили по соседству" маленькая,но очень запомилась .роль бабушки.встречающей внучку .в паре с Еленой Прокловой. Милая.добрая.замечательная актриса. Светлая ей память.
- Комментарий удалён.
- Комментарий удалён.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Любимые советские и российские артисты
ЧТОБЫ ПОМНИЛИ🌹🌹
МАРИЯ СКВОРЦОВА .
(0.4.04. 1911 — 1.12. 2000) — Замечательная советская киноактриса, мастер эпизода.
Приехала в Москву из деревни в десятилетнем возрасте, воспитывалась у старших братьев. Об актёрской профессии задумалась после того, как ей стали делать комплименты по поводу её голоса. Юная Мария хорошо пела, её брали даже в церковный хор. Единственное, что её останавливало – это маленький рост.
В 1930 году Мария Савельевна пошла с подругой за компанию на прослушивание к Серафиме Бирман – та набирала студию при Всесоюзном радиокомитете.
Неожиданно, великая актриса предложила учиться у неё именно Скворцовой. Так решилась судьба будущей актрисы.
А с 1945 её судьба связана с Областным ТЮЗом в Царицыно. Там она переиграла весь репертуар – от зайчиков до Ниловны в спектакле «Мать». Порой играла по 2 спектакля в день – утром для детей и вечером.
Мария Савельевна была больше чем актриса. Она очень узнаваема, родная, сердечная актриса! Как она украшала любой фильм своим присутствием, репликой, милым взглядом! Мария Савельевна -это собирательный образ мамы, бабушки.
Мария Савельевна не получила никаких почётных званий и наград. За каторжный труд во время войны ей была объявлена благодарность командования. И всё!
Довелось актрисе пережить и большое горе - в 1991 году от тяжёлой болезни скончался единственный сын. Утешением для актрисы в последние годы её жизни стала любимая внучка.Но в 90-е годы внучка покинула страну.Мария Савельевна осталась совершенно одна.
Ушла из жизни 1 декабря 2000 года в Москве.Ей было 89 лет.
Похоронена на 5-м участке Перловского кладбища рядом с мужем, актёром областного ТЮЗа Семёном Михайловичем Скворцовым.)
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ 🌹🌹