Ее жизненный позывной – бабушка Аня

Ее жизненный позывной – бабушка Аня - 5376379237195
Руки бабушки Ани дарят теплый привет с родной стороны защитникам в зоне проведения специальной военной операции (фото автора).

Так зовут жительницу города Новокубанска наши защитники в зоне проведения специальной военной операции за связанные для них теплые носки и жилеты.

По субботам к Анне Семеновне (по ее просьбе фамилию не указываем) в гости обязательно приезжает друг и помощник Эдуард Шмидт. Они пьют кофе, едят мороженое и много беседуют. За 15 лет их дружбы тем для таких разговоров было не перечесть. Но сейчас есть одна, которая уже более двух лет является самой важной, — помощь участникам специальной военной операции.

Что такое опаляющий жар битвы, и горечь пепла, оставшегося от вражеских злодеяний, эта удивительная женщина знает не понаслышке. В ее 92 годах – целая эпоха. Преодоленная, осмысленная… и сохранившая в ее сердце свет добра, который, словно солнечный луч, помогает ей с оптимизмом смотреть в будущие дни.

ЧУТЬ НЕ СГОРЕЛА

Родилась она в 1933 году в городе Сталинграде. А вот лишения Великой Отечественной войны ее семья познала на Кубани – в селе Отрадо-Кубанское Гулькевичского района. Бесчинств и ужасных случаев от рук врага видели не мало.

— Мы жили тогда у моих крестных, — рассказывает Анна Семеновна. – Во время оккупации стоял там вражеский медицинский обоз. А вместе с нами под одной крышей жили два немецких врача. У них был денщик-переводчик Ганс. Ужасный человек! Постоянно пил. И вот однажды он разозлился на то, что мы с мамой спали на кровати. Схвати меня со зла, и кинул на раскаленную печь. Увидел это врач Эрик – до сих пор помню его имя – выхватил из рук разбушевавшегося денщика. Затлелась на мне в итоге только ночная сорочка, а ведь могла сгореть заживо. Ганса наказали, больше мы его не видели. А потом и все немцы покинули село, отступили…

Чтобы на всю жизнь Анна Семеновна запомнила то, что ее от верной погибели спас медик, мама специально записала этот случай для дочки на листе бумаги.

К слову сказать, наша героиня сама с малых лет интересовалась медициной. В этой профессии она и видела свое призвание. Пошла по выбранному пути – окончила фармацевтический факультет Пятигорского медико-фармацевтического института. И более 30 лет проработала заведующей аптекой в городе Сочи, где остро нуждались в провизорах с высшим образованием.

— Новокубанская земля тоже богата выдающимися людьми в белых халатах, — отмечает Анна Семеновна. – Вот, например, Павел Васильевич Расщепкин. Он оперировал мою маму, когда я еще в институте училась. О том, что мама в больнице телеграммой сообщили соседи. Папа тогда в командировке был, и сам ничего не знал. Примчалась в Новокубанск. Павел Васильевич, видя мое волнение, позволил наблюдать за операцией через стекло. В его руках мама окрепла. Дмитрий Николаевич Краснокутский тоже был замечательным врачом. Да и сейчас в районной больнице есть профессионалы своего дела. Михаил Сергеевич Петров – Врач с большой буквы! Уважительный, грамотный. О том, что значит быть медиком, я ж сужу советскими понятиями, и Михаил Сергеевич им полностью соответствует.
Ее жизненный позывной – бабушка Аня - 5376379257163
Теплые жилеты и носки вяжутся исключительно из натуральной шерсти (фото автора).

«БЕРЕГУ РУКИ ДЛЯ ВЯЗАНИЯ»

На необходимые медицинские обследования Анну Семеновну возит Эдуард Шмидт. Да и вообще помогает, чем может. А несколько лет назад, будучи сам волонтером, познакомил нашу героиню со Светланой Петровной Фисенко – активной участницей группы «Vсе для фронта – Zа победу!». Вскоре их объединило общее стремление помогать ребятам на передовой. И началась добровольческая деятельность Анны Семеновны, ставшая для нее делом чести.

— Мы должны помогать всем, чем можем. Это наши дети, которые там стараются для нас, обеспечивают нам мирное будущее. Даже самое маленькое дело может здорово помочь, — поясняет Анна Семеновна. – Раньше передавала ребятам домашнюю консервацию: варенья, компоты, соленья. Сейчас берегу руки для вязания. В сентябре для отправки на фронт через Светлану Петровну и ее дочь передала пять шерстяных жилетов и восемь пар носков. Я знаю, насколько теплые вещи важны! Мой внук служил в Мурманской области на флоте. Он мне подсказывал, как лучше вязать носки, чтобы они подходили под берцы. А жилеты мои — отличная подмога для снайперов: тяжело им по несколько часов, без движения, лежать на промозглой земле.

Вяжет Анна Семеновна ни много ни мало более 60 лет – со студенческих времен. Идеи для своих изделий черпает из старых советских журналов. Говорит, что использует только натуральную шерсть производства Карачаево-Черкесской Республики. Акриловая пряжа ей не по душе.

Знают бойцы в зоне проведения специальной военной операции, чьи руки и доброе сердце их согревают. И давно передают из-за «ленточки» нашей героине свои приветы, слова благодарности, ласково называя ее бабушкой Аней. Такой вот мирный позывной, ласково переданный с передовой.
Ее жизненный позывной – бабушка Аня - 5376379274827
Цветы из сада Анны Семеновны.

ЛЮБИТЕ ЦВЕТЫ!

Не восхищаться Анной Семеновной просто не возможно! Лучезарна, невероятно трудолюбива, деятельна, добра, оптимистична. Радуется этой жизни в окружении близких: дочь живет неподалеку, часто навещает внук со своей супругой. На вопрос о том, в чем секрет ее активного долголетия, поясняет – не унывать и любить цветы:

— Я люблю растения, занимаюсь ими с 1983 года: разбила клумбы, стала увлекаться огородом. Любовь к цветам у меня с детства. Тогда воду приходилось носить на коромысле из цистерны около железной дороги. Я умудрялась поливать не только домашние грядки, но и ухаживать за цветами около дороги. Мама все сетовала: «Что же ты не бережешь свои плечи?!». А я улыбалась да отвечала: «В своем саду цветы – самое лучшее!».

Самыми любимыми во все времена у Анны Семеновны были чернобривцы, то есть – бархатцы. Сейчас в ее саду соседствуют друг с другом лилии азиатских и лечебных сортов, ирисы, пять видов крокусов, нарциссы и 19 сортов тюльпанов.

Татьяна КОБЫЛЬСКАЯ

Комментарии

Комментариев нет.