Нейросети на службе мошенников: на Дону аферисты прикинулись силовиками

В Ростовской области появилась новая схема мошенничества, и на этот раз аферисты бьют по руководящему звену. Злоумышленники освоили технологии нейросетей и теперь звонят директорам компаний по видеосвязи, маскируясь под сотрудников ФСБ и других силовых структур. В их арсенале — дипфейки с реалистичной мимикой и убедительными голосами, которые не отличить от настоящих.
Схема уже затронула донские СМИ — главред информагентства "Дон 24" Виктор Серпионов лично столкнулся с таким "разводом". Мошенники действуют по нескольким сценариям: то прикидываются родственниками и просят денег, то имитируют начальство и охотятся за персональными данными сотрудников, а теперь вот запугивают внеплановыми проверками от имени силовиков. Технологии не стоят на месте, и, похоже, старое доброе "проверяйте информацию" актуально как никогда.

Нейросети на службе мошенников: на Дону аферисты прикинулись силовиками - 951735504189

Комментарии

  • 6 фев 14:12
    Я с этим столкнулась. Будьте бдительны. Вовремя узнала информацию и послала мошенников.
  • 9 фев 21:41
    Я тоже с этим столкнулась и вовремя собразила что что то не так, а разговаривала по видео с нашим коллегой Моргун Евгением и именно по видио связи и чуть не поверила, но как то стало подозрительнои я кое что сказала, что им не понравилось и они оборвали связь, тогда я позвонила заведующей и она мне сказала что его страницу взламали и от его имени давали укпзания