Комментарии
- 7 янв 2023 00:57светлана дорожка (герасимович)
- 7 янв 2023 00:58Надежда Смолянская (Тарасова)
- 7 янв 2023 00:58Надежда Смолянская (Тарасова)
- 7 янв 2023 01:02светлана дорожка (герасимович)Спасибо от души... Вслух смеяться не позволяет время суток.
- 7 янв 2023 03:37НАФИСА АЛИМОВА
- 7 янв 2023 04:56Сергей Горбатюкgif
- 7 янв 2023 16:33Светлана Шипулина (Севостьянова)Ну, даа.. А сейчас-то, конечно, не в пример лучше..
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Опусы и рассказы
:Виктор Пацура
* Пересмешник * « Привидение »
По разному люди выражают свое удивление чему – либо . Сколько людей , столько и выражаемых эмоций . Случай , о котором я хочу рассказать , произошел , когда мы еще жили в Приморье . В те незабвенные года , были великолепные традиции , а именно , с большой помпой , радостно , мы встречали очередную годовщину Великого Октября . Происходило это по заранее подготовленным сценариям --- заранее подготавливались транспаранты о достижениях Нашей Страны на международной арене и плакаты , отображающие , как хорошо жить в нашей Советской стране , в отличие от мерзкого « ЗАГНИВАЮЩЕГО ЗАПАДА » .
И следуя этой неизменной традиции , компании отправлялись , кто -- на травку в парк , кто --- в близлежащее кафе « Елочка » , интересное тем , что недалеко от него на панно во всю стену , изображен был В.И. Ленин , который . как всегда , зажав кепку в руке , другой рукой , ( по случайному курьезу ) указывал в направлении « Елочки » , провозглашал девиз : « Верной дорогой идете товарищи ! » Этот казус долго не замечаем был руководством города , и мы , просто обреченные выполнить заветы вождя мирового пролетариата , уверенно двигались в направлении « Елочки » . В те , лучшие в жизни годы , зародилась еще одна , живущая и сейчас , традиция ---- подкупив винца , да водочки , собираться в гаражах. Там , на вольном воздухе , можно было весело выпить , закусить . приготовить шашлычок --- благо в гаражах всегда было все укомплектовано для этих дружеских мероприятий . Поверьте , я знаю о чем говорю . Да и женам было легче найти наших поклонников Бога Бахуса . Не стал исключением и этот случай . Затарившись в попутном магазине необходимым для проведения отдыха комплектом , мы прибыли в гараж к Петровичу . Все шло как обычно – накрыли стол , выпили два- три раза , закурили и , как обычно начали травить , то бишь обсуждать темы про баб , рыбалку , охоту --- я же говорю --- как обычно . Тут правда , Петрович показал нам на открытый люк в полу , ведущий в смотровую яму и совмещенный с нею погреб , и попросил быть внимательными , чтоб туда никто не грохнулся и не утоп , поскольку яма по самый пол была затоплена талой водой . Мы пообещали . Вот сейчас читатель мог подумать , что кто-то все же грохнулся туда , нет , все было трагичнее . Мы , как я сказал уже несколько раз « вздрогнули » , и кто с кем вели разговоры . А Коля Веретковский подошел к наполненному водой люку в гараже и , покуривая стал смотреть на воду . Вдруг , он напрягся , и низко наклонившись , стал внимательно вглядываться в темную воду подводной пещеры . Он издал какой то непонятный звук – типа не можжж….этого быть ! Потом еще сильнее наклонился , всматриваясь , и с диким воплем отскочив от ямы и тыча в нее пальцем , начал вращать глазами и орать , чтоб мы посмотрели в яму . Глаза его выделяли ужас и смятение одновременно . Более того он категорически потребовал ,чтоб ему больше не наливали , ибо у него съехала крыша . Мы тоже посмотрели в темную воду ямы , и у нас тоже стали шевелиться волосы на голове --- мы , протирая глаза , узрели ПРИВИДЕНИЕ !--- прямо в яме , спокойно пускал пузыри громадный сазан , он то всплывал . то погружался .
Не может быть ! САЗАН –В ПОДВАЛЕ !? Это что же , река впадает в подвал Петровича ? И Петрович об этом умалчивал !?
В голове все перевернулось . Петрович , негодяй , позже объяснил , что привез уйму рыбы и чтоб подольше сохранилась , запустил ее в залитый водой погреб , а мы решили , что у нас после третьей рюмки , « крыша поехала » , ну не у всех же вот так запросто в погребе сазаны плавают .
#ВикторПацура_опусыИрассказы