Комментарии
- 16 авг 07:17Тамара Ромашова
- 16 авг 08:03Svetlana Skitina
- 16 авг 10:42Janna Rcheulishvili (шипилова)
- 16 авг 10:43Надежда Шармаева (Бидагаева)Величайшая женщина и мать.
- 17 авг 01:21Нина Ковалева (Гурьянова)Супер!
- 18 авг 01:11Лилия ЯковлеваИдише мама...
- 24 авг 18:25Лариса Власова
️
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Опусы и рассказы
Мама легендарного актёра и продюсера Кирка Дугласа и, между прочим, бабушка Майкла Дугласа — родилась далеко от Голливуда.
Брайна Даниелович (в девичестве Демски) была родом из белорусского городка Чаусы, расположенного тогда в Могилёвской губернии Российской империи. Простая еврейская девушка из бедной семьи, она, наверное, и не мечтала о звёздах. Но её сын станет звездой.
Юной Брайну сосватали за Гершеля, продавца лошадей. После помолвки он уехал в Америку и через год выслал ей деньги на билет в "страну возможностей". Времена были другие и до 1924 года визы не требовались, поэтому почти каждого, кто добирался до американского берега, впускали в страну. Так началась её долгая, тяжёлая, но героическая история.
В Америке Гершель оказался совсем не героем. Брайна родила ему семерых детей, шестерых дочерей и, наконец, одного мальчика Иссура Демски (будущего Кирка Дугласа). Но муж оказался холодным, равнодушным и жестоким. Он никогда не звал жену по имени только сухое «Эй, ты!». В России он торговал лошадьми, а в Америке стал тряпичником — скупщиком ненужных вещей. А что зарабатывал, то пропивал с друзьями, не заботясь о голодных детях.
Брайна спасала семью, как могла. Доходило до того , что она отправляла детей к кошерному мяснику и те просили обрезки и кости, из которых она варила суп. Иногда еда была, иногда — нет.
«Когда был хороший день — мы ели яичницу на воде. Когда плохой — не ели вовсе», — вспоминал Кирк.
Брайна не умела ни читать, ни писать, но подняла всех семерых детей на ноги. И дожила до того момента, когда её единственный сын стал мировой кинозвездой.
Свою первую киностудию Кирк Дуглас назвал в честь матери — «Bryna Productions». И когда в 1958 году на экраны вышел фильм «Викинги», он взял мать за руку и привёл на Таймс-сквер... а там, среди огней, плакатов и неоновых вывесок, висела афиша: "Bryna Productions” - “The Vikings"…
Мать заплакала увидев свое имя на афише и заплакала она не от горя, а от счастья. Она, та, которая когда-то варила суп из костей, вдруг увидела своё имя в центре Нью-Йорка, как продюсера большого голливудского кино.
Её последние слова были простыми, как и вся её жизнь:
«Изя, сынок, не бойся. Это случается со всеми».
#опусыирассказы
Автор: Марта Вейбс