Организация JEDEC, занимающаяся стандартизацией в микроэлектронной отрасли, сообщила, что разработка спецификаций DDR5 SDRAM и NVDIMM-P идет по плану – оба стандарта будут приняты в 2018 году.

Память DDR5 придет на смену нынешней памяти DDR4, которая широко применяется в современных ПК и серверах. Новая память стандарта DDR5 будет вдвое быстрее, а также значительно энергоэффективнее текущей DDR4. Также сообщается о превосходстве по удельной емкости — вдвое выше, чем у DDR4.
Не лишним будет отметить, что аналитики и вовсе не ожидали появления DDR5. Они были уверены, что на DDR4 все и закончится. Но за последние годы конструкция ПК и серверов не претерпела каких-то существенных изменений, так что DDR5 потенциально может пользоваться большим спросом. Пока не ясно, когда на рынке появятся первые модули памяти, соответствующие пока еще не утвержденному стандарту DDR5, но вполне вероятно, что, как и в случае с DDR4, изначально выйдут решения для серверов и высокопроизводительных ПК, а затем новая память доберется до ноутбуков. Для мобильных устройств будет разработана специальная версия LPDDR с низким энергопотреблением. Напомним, сейчас последним стандартом является LPDDR4. Недавно выпущенные смартфоны Samsung Galaxy S8 оснащаются именно такой памятью.
Отдельно стоит упомянуть о необходимости соответствующей поддержки со стороны производителей микросхем памяти и системных плат. Этот процесс может занять больше года после утверждения финальных спецификаций DDR5.

Организация JEDEC, занимающаяся стандартизацией в микроэлектронной отрасли, сообщила, что разработка спецификаций DDR5 SDRAM и NVDIMM-P идет по плану – оба стандарта будут приняты в 2018 году. - 875063181504

Комментарии

Комментариев нет.