🌿30 марта — Алексей Теплый🌿 (17 марта по старому стилю)

На Алексея Теплого ждали, что снег будет таять стремительно, и говорили так: «Алексей — из каждого сугроба кувшин пролей», «Каковы на Алексея ручьи, таков и разлив». Большие ручьи на Алексея предвещали столь же большую талую воду, которая вскоре затопит луга.

Начинали и сбор, первую пробу, березового сока. Его пили не только свежим, но и в виде различных напитков, например, медово-березового взвара, очень близкого к сбитню. Рецепт его сохранился до наших дней. На литр березового сока нужно 150 г меда и столько же сахара. Проварив это 20 минут, к взвару прибавляют лавровый лист, корицу, кардамон, гвоздику и имбирь, кипятят 5 минут, процеживают и, наконец, угощаются им, не только вкусным, но и придающим сил.

Собирали на Алексея и березовые почки, используемые в народной медицине настоянными на масле или вине - как ранозаживляющее средство и средство от ревматизма.

Любимым, вдохновляющим на прекрасное березкам, посвящена красивая легенда. Когда-то вид русалок, которые после ночи купания и веселья чуть задержались на берегу, так поразил Солнце, что оно потеряло покой от любви. Настойчиво одаряя нежных речных дев пылкими поцелуями, оно не позволяло вернуться им в родную прохладную стихию, и тогда их матушка-река обратила их в стройные деревца, не умея спасти иначе. Так и стоят они, белые, как снег, со следами-ожогами от ласк Солнца.

В санях в этот день уже не катались: «Прокатят сани мимо желаний». Да и куда было на них отправляться, если санный путь таял, как прочий снег?

Одним из развлечений в этот день были гусиные пиры, в конце которых гусем же и угощались.

Там, где теплее, к югу России, в этот день начинали сев ячменя и овса, доставали летние ульи.

Именинники в этот день: Александр, Алексей, Виктор, Гавриил, Павел

🌿30 марта — Алексей Теплый🌿  (17 марта по старому стилю) - 958868562239


🌿Приметы на 30 марта🌿
🐞Большие ручьи — к большому разливу, и наоборот.
🐞Когда вода с гор бежит дружно, то ждут благоприятную весну, а с ней и хороших урожаев.
🐞Раннее появление цветков мать-и-мачехи на проталинах и холмах — к теплу в апреле.
🐞Первый гром при несошедшем льде — к хорошему улову рыбы.
#НародныйКалендарь

Комментарии