В Каменске-Уральском накануне выборов студенты медицинского техникума отправились по городу с так называемыми «социологическими опросами».

Молодые девушки ежедневно подходят к прохожим в людных местах — Байновском саду, у «Сити Молла», ДрамТеатра и других популярных точках. Их задача — опросить не менее ста человек. Делают они это конечно не бесплатно, студентам обещали заплатить.
На все три вопроса практически невозможно ответить "Нет". Кроме последнего....
— «Любите ли вы наш город? Хотите ли вы сделать жизнь города лучше? И поддерживаете ли вы главу региона Дениса Паслера в его планах сделать нашу жизнь лучше?»
По словам студентов, большинство затрудняются ответить на последний вопрос, потому что не знают, кто такой Паслер.
Формально мероприятие маскируется под социологическое исследование, однако по содержанию и направленности вопросов очевидно: речь идёт о скрытой предвыборной агитации. Такой способ позволяет обойти ограничения на прямую агитацию в предвыборный период, при этом активно формируя положительный имидж действующего врио губернатора.
Жители отмечают, что подобная практика становится регулярной перед каждыми крупными выборами. Многие воспринимают такие «опросы» с иронией, понимая, что за ними стоит организованная кампания. Тем не менее, метод остаётся эффективным инструментом мягкой пропаганды, особенно среди пожилых и социально активных горожан.

Опрос жителей Каменска-Уральского

Комментарии

  • Ср 11:47
    На камеру что надо, то и скажут
  • Ср 14:41
    Хорошо, что студенты вовлечены в общественные процессы и зарабатывают себе на карманные расходы.
  • Ср 19:48
    ЕР проплачивает вот и бегают . Хватит пожили при Единой России.
  • Чт 09:34
    По-квартирно уже прошли.
  • Чт 10:35
    Это вполне нормально перед выборами, да и студентам возможность подзаработать, обычный опрос, никакой агитации за конкретного кандидата
  • Чт 10:36
    По квартирам ходят с целью информирования о предстоящих выборах, тоже норма