Икра из цукини с морковкой и чесноком – очень вкусная заготовка на зиму, которую без труда можно приготовить в домашних условиях.
Получается такая икра очень нежной и ароматной, ее можно намазывать на хлеб или подавать в качестве закуски или гарнира. #рецепт Ингредиенты: Цукини – 2 – 2,5 кг. Морковь – 2 шт. Чеснок – 2 – 3 зубчика. Вода – 125 мл. Растительное масло – 3 ст. л. Томатная паста – 70 г. Соль – по вкусу. Для приготовления икры подойдут как молоденькие, так уже и созревшие цукини. Овощи споласкиваем под водой, отрезаем хвостик (у старых цукини нужно очистить кожицу и вынуть семечки) и трем на крупной терке. Натертые цукини выкладываем в кастрюлю с толстым дном. Морковь очищаем от кожуры, споласкиваем и трем на крупной терке. Натертую морковку добавляем в кастрюлю к цукини. Овощи хорошо перемешиваем, добавляем к ним 125 мл воды, накрываем кастрюлю крышкой и ставим вариться на медленном огне, периодически перемешивая овощную массу. Варим икру 2,5 часа, после чего солим ее по вкусу, добавляем растительное масло и томатную пасту, хорошо перемешиваем и ставим тушиться дальше (на этот раз кастрюлю крышкой не накрываем). Спустя 1 час добавляем в икру из цукини выдавленный (или мелко нарезанный) чеснок и провариваем еще 10 – 15 минут. Готовую икру раскладываем в предварительно простерилизованные полулитровые банки. Банки с икрой из цукини накрываем прокипяченными крышками и закатываем. Затем переворачиваем их и накрываем одеялом до полного остывания. Чтобы икра получилась похожей на магазинную, ее можно взбить в однородную массу с помощью погружного блендера.
Хозяйка. Кулинария, уют, рукоделие
Икра из цукини с морковкой и чесноком – очень вкусная заготовка на зиму, которую без труда можно приготовить в домашних условиях.
Получается такая икра очень нежной и ароматной, ее можно намазывать на хлеб или подавать в качестве закуски или гарнира.
#рецепт
Ингредиенты:
Цукини – 2 – 2,5 кг.
Морковь – 2 шт.
Чеснок – 2 – 3 зубчика.
Вода – 125 мл.
Растительное масло – 3 ст. л.
Томатная паста – 70 г.
Соль – по вкусу.
Для приготовления икры подойдут как молоденькие, так уже и созревшие цукини. Овощи споласкиваем под водой, отрезаем хвостик (у старых цукини нужно очистить кожицу и вынуть семечки) и трем на крупной терке.
Натертые цукини выкладываем в кастрюлю с толстым дном.
Морковь очищаем от кожуры, споласкиваем и трем на крупной терке.
Натертую морковку добавляем в кастрюлю к цукини.
Овощи хорошо перемешиваем, добавляем к ним 125 мл воды, накрываем кастрюлю крышкой и ставим вариться на медленном огне, периодически перемешивая овощную массу.
Варим икру 2,5 часа, после чего солим ее по вкусу, добавляем растительное масло и томатную пасту, хорошо перемешиваем и ставим тушиться дальше (на этот раз кастрюлю крышкой не накрываем).
Спустя 1 час добавляем в икру из цукини выдавленный (или мелко нарезанный) чеснок и провариваем еще 10 – 15 минут.
Готовую икру раскладываем в предварительно простерилизованные полулитровые банки.
Банки с икрой из цукини накрываем прокипяченными крышками и закатываем. Затем переворачиваем их и накрываем одеялом до полного остывания.
Чтобы икра получилась похожей на магазинную, ее можно взбить в однородную массу с помощью погружного блендера.