11 мая

Папа Римский Лев XIV посвятил свою первую воскресную проповедь миру.

Сегодня он обратился к десяткам тысяч верующих, собравшихся на площади Святого Петра в Ватикане. Главное:
🔲 Понтифик в своей речи напомнил об окончании Второй мировой войны 80 лет назад и в свете последних политических событий призвал правителей к миру.
🔲 Лев XIV призвал к урегулированию конфликтов на Украине, Ближнем Востоке и между Индией и Пакистаном.
🔲 Ранее папа Римский на встрече с кардиналами-выборщиками назвал искусственный интеллект одним из вызовов, стоящих перед человечеством, писала газета La Nacion.
🔲 По данным La Nacion, Лев XIV подтвердил, что согласен с приоритетами, которые ставил в своей работе его предшественник папа Римский Франциск.
🔲 Первую аудиенцию понтифик в понедельник даст представителям СМИ, которые занимались освещением последних событий в Ватикане. По данным службы печати, аккредитацию получили около 7 тысяч журналистов из 90 стран.
🔲 Интронизация папы Римского Льва XIV пройдет на площади Святого Петра 18 мая. Россия будет представлена на церемонии, кандидатура сейчас обсуждается, сообщил Ушаков журналистам.
🔲 С избранием нового папу Римского на этой неделе поздравили Владимир Путин, Дональд Трамп и другие мировые лидеры, а также патриарх Кирилл и глава российской митрополии Римско-католической церкви архиепископ Павел Пецци.

Папа Римский Лев XIV о мире
01:15
Папа Римский Лев XIV о мире

Комментарии

  • Вс 18:02
    Сердце говорит у него болит за украину. А за детей донбасса не болит?
  • вчера 08:18
    Фотография
  • вчера 11:41
    Не даром же поговорка .Нищего не пустили в церьковь .А Бог сказал не плачь меня тоже не пускают .Может не точно , но смысл такой .
  • вчера 13:26
    Папа Римский Лев XIV обвинил Россию в агрессии против Украины, которая сопровождается преступлениями против человечности.
    Новоназначенный руководитель Католической церкви осудил войну России против Украины. Он назвал столкновение "очень серьезной проблемой, которая затрагивает весь мир" и "настоящим империалистическим вторжением".
    "С моей точки зрения, это (война - ред.) настоящее империалистическое вторжение, где Россия хочет завоевать территорию из соображений силы и собственного превосходства из-за ее стратегического расположения, а также из-за большой ценности того, что Украина имеет для России в культурном, историческом и промышленном плане. Это уже доказано, в Украине совершаются преступления против человечности. Мы должны молиться Богу за мир, но я думаю, что мы также должны быть яснее", - сказал Лев XIV.
    Он добавил, что "даже некоторые политики в нашей стране не хотят признавать ужасы этой войны и зло, которое совершает Россия всеми своими действиями там, в Украине". По его мнению, это "действительно ситуация, которая взывает к небу, которая ищет решения".
    "И я думаю, что все мы должны много настаивать на продвижении мира, на том, чтобы сложить оружие. Сегодня мы уже не можем прибегать к оружию для решения проблем. И мы должны искать другие методы, и дай Бог, чтобы, по крайней мере на это время, была пауза во всем этом насилии, то ли из-за Страстных недель, то ли из-за того, что так много невинных людей погибает, погибает из-за этой несправедливой агрессии", - заявил Папа Римский.
  • вчера 14:06
    Ты миротворец долбанный, посмотри на детей Палестины, голод, холод, убитых море! Евреев призови к человечности!
  • Комментарий удалён.
  • Комментарий удалён.
  • вчера 16:16
    ты попа хренова згинь скот с интернета
  • вчера 17:56
    Лицемеры-Католики , никто и Папе там - не верит, просто пришли посмотреть - на говорящего Папу Римского!
  • вчера 18:00
    Нострадамус, помню- картинку, Папа разъяренный, в Красном одеянии, ведет Европу - на Медведя, видимо-Россию! И - падает! Хорошо бы так и было , пора уже - угомониться нацистской Европе, сколько на ней - крови невинных людей!
  • вчера 18:18
    Если бы болела за деток Донбасса, его бы не выбрали... Отрабатывает должность.
  • вчера 18:20
    поповский халоп себи сэкрана ты згляг мандавошки
  • вчера 19:17
    И этого переживет !
  • вчера 21:49
    Папаский институт это институт бесов. В котором они расписались , при предыдушем папе.