1 ноя 2018

Особенности квартир в разных странах, которые вас удивят

Особенности квартир в разных странах, которые вас удивят - 881693442959
Крошечные кухни хрущевок, мусоропровод в квартире, отсутствие лифта – это то, чем жителя постсоветского пространства удивить невозможно. А вот некоторые особенности зарубежного быта, привычные для жителей других стран, для большинства из нас окажутся необычны. Вместе с экспертами сайта Prian мы собрали несколько удивительных черт зарубежного жилья.

Сауна в квартире и комнаты без окон

В испанских квартирах окна спален нередко выходят на стену или шахту лифта. В этом есть своя логика – в спальне нужно спать, а не бодрствовать, а потому окно там необязательно. Многие иностранцы от такого жилья вовсе не в восторге, а потому им по возможности такие квартиры для покупки не предлагают.

В курортных странах многие жилые комплексы оборудованы бассейнами – это не роскошь, а чуть ли не необходимость в условиях жаркого климата. А вот для Финляндии бассейны не нужны – в этой стране дома и квартиры (причем, не элитные, а самые обыкновенные, типовые) оборудуют саунами.

Для многих стран – Турции, Греции, Испании, Португалии, Израиля – характерно отсутствие центрального отопления. Батарей, к которым мы привыкли, нет, а вместо их используют электрообогреватели, теплые полы, кондиционеры, включенные на обогрев. Кроме того, активно используются альтернативные источники энергии и установленные на крыше солнечные батареи – вовсе не редкость.

В домах, расположенных в городах на территории бывшей ГДР, есть необычные лифты, которые ездят на определенные этажи – они только на четные, а другие – только на нечетные.

Стирка строго до 20.00

Просьба «не шуметь» в Швейцарии, а также в некоторых немецких землях значит гораздо больше, чем можно подумать. В некоторых случаях шумом, мешающим спокойствию, могут считаться звуки, издаваемые стиральной машиной во время стирки, либо даже льющаяся в ванну вода.

Воду во многих странах тоже экономят. В Испании, Греции, на Кипре, например, на крышах домов можно увидеть огромные водозаборные баки, вода в которых нагревается от солнечных лучей. Это помогает экономить и электричество, не тратя его на нагрев.

В Германии на новые дома есть гарантия от застройщика – в том случае, если в квартире что-то сломается, чинить это будет тот, кто построил дом.

Собеседование перед покупкой жилья и ипотека без процентов

Купить дом в Турции в некоторых случаях можно, используя так называемую мусульманскую ипотеку. Это специальная льготная программа, учитывающая принципы шариата. Мусульманам нельзя брать и давать деньги под проценты – тем, кто воспользовался мусульманской ипотекой, удается приобрести жилье, не нарушая религиозные принципы.

Не во всех странах, кстати, для приобретения или аренды жилья, достаточно обладать необходимой суммой. В Германии, США и некоторых других странах совершенно обычным является проведение собеседования с будущим покупателем или арендатором. В том случае, если он не понравится владельцам или членам ТСЖ, жить в квартире или комплексе он не сможет даже при наличии финансов.

#ВестиИнтересное

Комментарии

  • 1 ноя 2018 16:34
    Ты себе шалаш уже построила?
  • 1 ноя 2018 16:36
    Ну и что это?
  • 1 ноя 2018 16:38
    Горница — неотапливаемая, чистая комната в крестьянском жилище у народов Восточной Европы.
    Горница устраивалась на втором этаже — над подклетом.
  • 1 ноя 2018 16:39
    У тебя бешенство? (dt)
  • 1 ноя 2018 16:46
    Ты националистка?
  • 1 ноя 2018 16:52
    Хрень не гони,  там где я живу зимой+20. Какие батарею сдохнуть же можно. Но есть квартиры где люди мерзнут,  так для этого кондиционеры есть.
  • 1 ноя 2018 16:54
    Ну так и не ной, поставь кондей нормальный или ещё не насосала?
  • 1 ноя 2018 17:04
    Ну на для своей хаты я  и сама знаю что делать.  У меня все норм и муж заботится что бы я не замерзла.  Так что не переживай
  • 1 ноя 2018 19:21
    Пришёл, насрал всем. Помойкой навонял.
    Ты откуда такой зловонный?
  • 1 ноя 2018 19:22
    Где таких злозасранцев культивируют?
  • 3 ноя 2018 19:11
    Ну так приезжай щас зима в России погреешься
  • 3 ноя 2018 19:22
    Неее у нас сейчас +28 люди купаются
  • 3 ноя 2018 19:28
    А мы зиму любим да по суровый что бы
  • 5 ноя 2018 10:51
    Сейчас  водонагреватели  имеются. В  большинстве  домов  они  есть.  Всегда  горячая   вода где  бы не  жил.
  • 7 ноя 2018 22:56
    А некоторые и вот так живут и им ни хрена не надо, ни ванны, ни сортиров. Нужду справляют на тех, кто ниже...
    Фотография