Сколько собак слишком много для вас?

Сколько собак слишком много для вас? - 974572735126

Решение взять ещё одну собаку нередко бывает импульсивным: вы увидели фотографию совершенно очаровательного щенка на сайте питомника или на страничке у заводчика, ваша подруга уговаривает вас взять «милейшую, прекрасно воспитанную собачку», у которой умер хозяин или у недавно родившегося ребёнка проявилась аллергия, а, может быть, к вам просто на улице подошла собака, которую вам захотелось взять домой. Но прежде чем поддаться порыву, задайте себе следующие вопросы:

как ваша собака воспримет появление ещё одной собаки? Особенно если она предпочитает не общаться с сородичами на прогулках, или у неё имеются поведенческие проблемы, фобии. Если у вас уже несколько собак, как они ладят между собой и примут ли новичка в свою стаю?

как воспримут появление ещё одной собаки члены вашей семьи?

хватит ли у вас пространства для ещё одной собаки? Место для мисок, лежанки, в автомобиле. Не забудьте проверить действующее законодательство вашего региона проживания: в некоторых из них закон ограничивает количество собак (и кошек), которое вы можете содержать в квартире, доме или на участке. Как правило, это связано с площадью вашего жилища;

есть ли у вас и у членов вашей семьи время для ухода и воспитания ещё одной собаки? Особенно если у новой собаки есть какие-то проблемы со здоровьем и/или поведением, или вы берёте маленького щенка;

наконец, финансы: «потянете» ли ещё одну собаку? Не скажется ли её появление на качестве жизни той собаки (собак/кошек), которые у вас уже есть? Посчитайте текущие траты на ту собаку, которая у вас уже есть, и, как минимум, удвойте их. Корм, амуниция, ветеринарная помощь, лежанка, миски, одежда и т.д. Возможно, вашей новой собаке дополнительно потребуются консультации кинолога/инструктора/зоопсихолога.

Если на все эти вопросы вы ответили «да», то, скорее всего, вы готовы к приёму нового члена семьи. И всё же, подумайте ещё раз. Случается так, что взяв ещё одну собаку, человек понимает, что для него это много. Ведь у каждого из нас свой «лимит»: у кого-то это две собаки, у кого-то – три, у кого-то – пять, а у кого-то – всего одна!

Сколько у вас собак сейчас? Какое количество собак лично для вас – максимум?

#собаки

Комментарии

  • 11 фев 15:48
    Если бы была возможность подарить дом и потянуть по финансам и по длительности моей жизни, могла бы еще сколько угодно ушастых взять, 10, 20, 100. Но не уверена, что проживу долго:-( Своих бы досмотреть. Много? Нет пока такого понятия, есть мечта - мир, населенный только собаками. И немножечко людей, для экзотики:-)
  • 11 фев 17:28

    Ну, 100 собак на одного человека, наверное, многовато всё же? Каждой ведь нужно внимание, общение. Это помимо физических потребностей (накормить, подстричь когти, искупать, расчесать, почистить уши/глаза и т.д.)


  • 11 фев 20:06
    На самом деле, с кормлением-поением в группе собак проблем нет (пока молодые). Они так выделываются друг перед другом, что едят все, что не приколочено:-) Стричь когти очень быстро, потоковая обработка:-) Купать и расчесывать... У меня длинношерстных не было, а купать я никогда и не купала. Только старенького овчара, он лежачим был и иногда туалет не успевала перехватить. Но мы с мамой вдвоем легко справлялись:-( Я теперь одна. Больше года уже. Плохо одной. Чистить уши и глаза - если проблемы, они редко бывают. Я привыкла к собакам почти одной породы, их проблемы знаю наизусть. Но 100, конечно, я хватила:-) До десяти нормально. На всех времени хватило бы. Играют они тоже лучше группой. А вот старость... Но вместе они и старость легче переносят. Молодые стимулируют старых, старички молодеют с ними.
  • 12 фев 23:14

    10 у вас, по 1-3-5-7-10 у соседей, и вот уже Ваша мечта про сотню (и даже больше) собак становится реальностью.

    Главное ведь, чтобы они были вокруг, а не только в Вашем доме, верно?
  • 13 фев 08:14
    Верно. Только где найти таких соседей?
  • 14 фев 02:20

    Да, с этим бывают сложности... :-(

    Отчасти выручает интернет. Хотя, конечно, хочется и живого общения, а не только виртуального.

    Но всё равно очень радует, что людей, любящих собак, вокруг много.

  • 14 фев 08:43
    В нашем городе интернет и хорошие люди, похоже, не пересекаются. Где-то они есть, в теории. Я не встретила за свою жизнь хороших людей. В интернете только призывы "убить, убить, убить". В реальности также. Мерзость со всех сторон.
  • 16 фев 10:53
    Наверняка есть где-то и рядом с Вами хорошие люди. И вы тихо ходите мимо друг друга, а слышно и видно вот таких, призывающих к не самым хорошим вещам (скажем так), оскорбляющих и пытающихся унизить. И кажется, что только они и есть, вот что самое печальное. :-(