Как сварить вкусный кофе в турке (джезве)

В арабских рецептах кофе трижды доводят до кипения, при этом исчезают тонкие вкусовые качества кофе. Кофе «по-восточному» варят на горячем песке.
Разогрейте на малом огне джезву. Лучшими турками считаются медная и латунная. Насыпьте 10 грамм тонкомолотого кофе. Если вам нравится кофе с сахаром, добавьте его в сухой молотый кофе и перемешайте, снова поставьте на плиту. Немного подогрейте, затем налейте 100 мл воды. Лучше брать родниковую, если нет, фильтрованную водопроводную, но обязательно, холодную воду. Чтобы подчеркнуть вкус кофе можно добавить соли (несколько кристалликов).
Напиток варите, пока не поднимется пенка. Кофе не должен кипеть. Кипящая вода разрушает эфирные масла, уносит с собой аромат и вкус напитка.
Если вы любитель более крепкого кофе, сварите кофе ещё 2 раза.
Разливайте готовый напиток только в нагретые чашки так, чтобы пенка была наверху. Холодная чашка испортит самый лучший напиток. В готовый напиток можно добавить молоко или ликёр, а также пряности.
Приготовление кофе в песке: джезва зарывается в горячий песок, чтобы напиток прогревался равномернее. Возьмите чистый мелкий песок, насыпьте в глубокую сковороду, нагрейте на плите и заройте в него турку таким образом, чтобы на дне тоже был песок. Если его не хватает, добавьте соль. Готовьте кофе по рецепту так же, как на плите. Дайте напитку немного настояться в турке.
Чтобы гуща осела, добавьте в чашку немного воды (несколько капель). Тогда чувствуется его прекрасный вкус.
Не оставляйте надолго пустую турку на огне, она испортится, например, может разболтаться место соединения ручки с сосудом. Если вы поставили на огонь турку с водой, но потом забыли про нее, вода выкипит, стенки турки потеряют защитные свойства. Следите, чтобы огонь не попал на ручку, может случиться пожар.
У каждого кофевара есть свой рецепт, а у каждого кофе — свой вкус. Это зависит от сорта, вида и марки кофе, качества помола, условий хранения зёрен и других моментов.
Рецептов существует великое множество, попробуйте один из них: возьмите 10 г кофе, 15 г сахара, 100 мл воды. Налейте в джезву 50 мл воды и добавьте в нее сахар. После того, как вода закипит, джезву снимите с огня, засыпьте в него порошкообразный кофе, добавьте оставшееся количество кипятка, варите на медленном огне, пока не увидите шапку пены, от ее пышности зависит и вкус напитка. Подавайте кофе, гущу не процеживайте.

Комментарии

Комментариев нет.