Пряжа для вязания и уход за вязаными изделиями

Выбор пряжи и уход за вязаными вручную вещами — дело непростое. Но, следуя несложным правилам, вы сможете получить максимум удовольствия от вязания, а готовые изделия будут радовать вас не один год.

Пряжа для вязания и уход за вязаными изделиями - 861138886336
1. Выбор пряжи, в первую очередь, продиктован тем изделием, которое вы планируете связать. Но все же, если вы только начинаете осваивать вязание на спицах или крючком, старайтесь избегать очень тонких ниток. Оптимальный вариант — однородные по фактуре нитки средней толщины, лучше предпочесть шерстяную или полушерстяную пряжу (мы уже рассказывали о самых популярных типах шерстяной пряжи и видах пряжи для лета). Впрочем, часто новичкам советуют толстую фасонную пряжу, которая прощает некоторые огрехи при вязании, а главное, простая гладь (на спицах) или столбики (крючком) будут выглядеть очень эффектно. Но такая пряжа годится не для всех изделий.

Рекомендуем вам не использовать для обучения вязанию дорогую пряжу. Если что-то пойдет не так, вам будет не так жалко потраченных денег, а если все получится, то в следующий раз вы сможете выбрать более дорогую нить. Впрочем, гнаться за дешевизной тоже не стоит, иначе ваше связанное изделие может легко потерять вид, и удовольствие от работы будет испорчено.
Пряжа для вязания и уход за вязаными изделиями - 861138904512
2. Если вы вяжете по описанию, в которой указан состав пряжи, из которой связана модель, а также длина нити и вес мотка, то старайтесь выбирать либо указанную, либо максимально подходящую под инструкцию пряжу — это позволит вам не ошибиться с количеством мотков. Но всякий случай, пока вы не знаете, какой расход пряжи будет именно у вас, лучше купить пряжи чуть больше.

Важно, покупая пряжу, покупать сразу на все изделие — тот же артикул у того же производителя может отличаться по оттенку, если вы будете докупать пряжу позднее.

3. Обязательно свяжите образец, сделайте замеры до стирки и после стирки. Это даст вам понять, какой усадки ждать от выбранной пряжи.
Пряжа для вязания и уход за вязаными изделиями - 861138921408
4. Если вы не уверены в эксплуатационных свойствах пряжи и, например, боитесь, что она может полинять (особенно если вы вяжете цветное изделие), то пряжу лучше смотать в мотки и постирать в чуть теплой воде с уксусом, а затем просушить на простыне или покрывале.

Обратите внимание, что и пряжу, и само вязаное изделие нельзя сильно мять в воде и тщательно выжимать. Так на изделии и на нитях образуются катышки.

5. Если вы предпочитаете хранить пряжу или ее остатки в клубках, то имейте в виду, что клубок нужно мотать легко, не стягивая нить, чтобы избежать ее деформации.

6. Не выбрасывайте этикетку от пряжи. Помимо длины нити, рекомендуемого номера спиц или крючка и прочей нужной информации, на ней часто содержатся данные по уходу за изделием из данной нити — при какой температуре стирать, какие моющие средства использовать, можно ли стирать в машинке, допустима ли химчистка и т.д.
Пряжа для вязания и уход за вязаными изделиями - 861138925248
7. Вязаные изделия (особенно если вы вяжете рядами в прямом и обратном направлении) сначала выглядят скрученными и немного неоднородными. Поэтому все вязаные детали перед сборкой необходимо увлажнить и растянуть по размерам, чтобы вязаное полотно выглядело ровным и скрученные края распрямились. Для этого вязаные детали разложить на специальную подложку, зафиксировать портновскими булавками соответственно размерам, указанным в выкройке (часто детали просто накладывают на выкройку, выполненную в натуральную величину). Булавки нужно вставлять в кромочные петли близко друг к другу. Наколотые детали слегка увлажнить или накрыть влажным, хорошо отжатым полотенцем.
Пряжа для вязания и уход за вязаными изделиями - 861138932672
Детали, связанные гладью или жаккардовые узоры из чистой шерстяной или хлопчатобумажной пряжи, можно слегка отпарить. Но вязаные резинки и патентные узоры, а также детали, связанные из шелка, вискозы, мохера или синтетических нитей, отпаривать ни в коем случае нельзя!

Когда детали высохнут, удалить булавки, детали снять с подложки, и только после этого приступать к сборке, как указано в инструкции.

При необходимости можно отпарить швы готового изделия после сборки.

8. Готовые вязаные изделия хранят только в сложенном виде, не сдавливая их, чтобы они не теряли форму. На плечиках допустимо хранить только вязаные изделия из хлопка или льна, причем без рукавов.
Пряжа для вязания и уход за вязаными изделиями - 861138937280
9. Чтобы вязаные вещи дольше служили вам, нужно предпринимать необходимые меры предосторожности. Например, шерстяные вещи нужно обезопасить от моли, для чего, во-первых, хранить их только чистыми и сухими, а во-вторых, использовать специальные средства.

10. Помявшуюся вязаную вещь лучше не разглаживать утюгом, а смочить водой или отпарить и оставить на ровной поверхности

Комментарии