В Госдуме хотят уточнить порядок составления меню для школьных буфетов

Школьники, в большинстве своем, питаются в столовых. А там составляют рацион с учетом продаваемых в буфетах продуктов. Если ребенок годами ест булки и пьет лимонады, поменять норму со временем будет сложно, заявила депутат Госдумы Ксения Горячева. Она направила обращение министру просвещения РФ Сергею Кравцову и попросила объяснить выбор продуктов для продажи в школьных столовых.
В письме парламентарий отметила, что родителей тревожит явный перекос в представленном меню в сторону выпечки, фастфуда, сладостей и напитков с высоким содержанием сахара. Автор инициативы считает, что школьное питание должно быть не просто формальностью, а реальным элементом заботы о здоровье детей.
А ваш ребенок ест в школьной столовой?
Источник: тг-канал truekpru
#новости

В Госдуме хотят уточнить порядок составления меню для школьных буфетов - 957205905600

Комментарии

  • вчера 10:40
    Ну да, конечно. Это в вашем представлении так, что в отраслевых институтах сидят и ждут, когда им депутаты скажут что делать. Поэтому такой бардак и хаос. Всё в руках барыг, которым никто не указ. Должны быть разработаны и утверждены единые нормы по школьному питанию для всех школ, но этого депутатам ,конечно , не известно.
  • вчера 11:22
    Как себе так и детям надо.
  • вчера 11:57
    Татьяна,вы сами работаете в этой сфере,если так осуждаете поваров?
  • вчера 12:05
    Все зависит от повара. Один готовит как для себя, а другой как в общепите. Младшенькая сразу может сказать, вкусный будет борщ или нет, только входит в столовую. А пятница любимый день в столовой, пельмени. Району повезло, договор заключили, видимо с честным поставщиком, редко кто отказывается есть.
  • вчера 13:11
    Вся просрочка в школах
  • вчера 13:13
    А в наши школы привозят готовое
  • вчера 13:23
    А если и привозят готовое, то это ещё хуже, уже и холодное и не понятно с чего и кто как готовит, нет лучше уж в самой школе, а с привозным не с кого будет спросить!
  • вчера 13:45
    Потому мои внуки в школе не едят
  • вчера 13:57
    Нет, и не было никогда такого желания , но об этом слышно везде, что есть такие "несуны" их так всегда называют!
  • вчера 14:10
    Вы правы и мои тоже!
  • вчера 14:11
    Купил в школе пиццу, 3 дня с унитаза не вставал
  • вчера 15:30
    В России уже всё уничтожили,что было полезно и качественно, и продолжают уничтожать,
  • вчера 15:56
    В школьном питании составляется меню - обед с учётом белков жиров и углеводов на каждый день , а выпечку, лимонады, конфетную продукцию продают в буфете и никто не запрещает это покупать. Дети едят на обед разнообразные блюда и учитываются их пожелания. Многим не нравится рыбные блюда или овощные, которые готовят в школьной столовой, а потому, что дома мама готовит быстрые блюда: макароны, сосиски ,пельмени. Дети привыкают к однообразной еде и поэтому много разных факторов, влияющих на здоровье детей. Благодарю за внимание
  • вчера 18:03
    Кравцова на мыло!
  • вчера 18:11
    Многим не нравится полусырая картошка и вонючий полусырой лук в супе. Водянистые макароны, сваренные в один большой кусок. В нашей школе постоянно на собрании поднимают вопрос о питании, и ни че го! Администрация школы не считает нужным сменить поставщика, ответ на всё один. Меню разнообразно, главное- безопасно. Мой ребёнок пытался в первом классе обедать, хватило его на два, три раза. Заканчивает 10 класс, а на собрании опять повестка о питании. Меня это конечно не волнует, я даю ему с собой еду, как и учителя, в столовой не едят. Малообеспеченные и многодетные только, вот они и поднимают эти вопросы. Но ничего не меняется.