16 мая
Штраф за борщевик на земельных участках в Подмосковье составит 5 тыс.
рублей
До этого в Подмосковье уже действовал дифференцированный размер штрафа — для физлиц от 2 тыс. до 5 тыс. руб. Однако, по мнению комитета Мособлдумы по аграрной политике и потребительскому рынку, это было недостаточно эффективной мерой, несоразмерной стоимости затрат, и граждане не были заинтересованы в устранении нарушений.
Отметим, борщевик Сосновского — опасное растение, представляет угрозу для здоровья людей. Его сок вызывает серьезные ожоги при контакте с кожей. В прошлом году общая площадь поражения борщевиком в Подмосковье составила около 85 тыс. гектаров — примерно 1,9% территории региона. Причем большая часть из них — личная собственность.
Источник: тг-канал truekpru
#новости
Очень это подозрительно.
А как быть с юридическими лицами?? Вокруг областного центра Ленинградской обл. г. Гатчины, растет борщевик в огромном количестве, и что...???!!!