Комментарии
- вчера 23:34В Фукусиме тоже атомная станция взорвалась. И так же как и в Чернобыле там до сих пор очень высокий уровень загрязнения радиацией. Официально туда запрещено возвращаться бывшим жителям, но пожилые люди давно вернулись.
- 07:22И уезжают за границу от туда пытаясь от злобы ужалить бывшую Родину забывая русскую речь и совесть
- Комментарий удалён.
- 08:23Коменты пишете к статье так прочитайте сначала автора Соберем шкаф кособокий а потом интрукцию по сборке можно прочесть Главное изгадить что нибудь без этого и утро не утро
- Комментарий удалён.
- 08:31Грубый Ты это ж ноешь что япошки дольше живут А меня в моей стране все отлично вот избавиться бы от всякой ноющей мерзости
- Комментарий удалён.
- Комментарий удалён.
- 08:48У тебя проблемы со с тулом Ты все просрись обосрись и буквы заменяшь ссыкло по натуре
- 10:02После ядерного взрыва радиоактивное заражение происходить изотопами с коротким переодом полураспада. И у японцев уже через несколько недель можно было жить.А хохлы взорвали реактор и его радиоактивное заражение произошло изотопами с полураспадом до 1000 лет.
- 10:52**..Всё - правильно! Площадь "старой" окраины была ... 617 000 кв.км. Сегодня мало-мало меньше...**
- 11:26Атомная бомба в Хиросиме была взорвана на высоте несколько сотен метров над землей. Взрыв над землей увеличивает радиус поражения, но при этом радиация быстрее «выветривается». Реактор в Чернобыле расплавился на уровне земли, сделав почву радиоактивной. Важно понимать, что ядерные реакторы производят огромное количество побочных ядерных продуктов — они бывают низкоактивными или высокоактивными. Так, в Чернобыльской зоне отчуждения таким продуктов стал графит, который использовался в реакторах как замедлитель. Считается, что это одно из самых вредных веществ, которое может содержаться в ядерных отходах. Во время катастрофы на АЭС в атмосферу было выброшено примерно в 500 раз больше вредных веществ, чем во время взрывов в Японии.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Комсомольская правда
Почему в Хиросиме и Нагасаки жизнь идет дальше, а в Чернобыле нет
Сейчас в Хиросиме и Нагасаки, переживших атомную бомбардировку, проживает более 1,5 миллиона человек, а в Чернобыльской зоне отчуждения почти никого нет. Почему же жизнь в японских городах возродилась, а район Чернобыля будет малопригодным для обитания людей еще много лет?
Ученые рассказали, что все дело в остаточном радиоактивном заражении: атомная бомба и ядерный реактор имеют разные изотопы. В атомном реакторе применяются долгоживущие радиоактивные элементы, а в бомбе, наоборот, короткоживущие продукты деления, обеспечивающие мгновенный взрыв.
Ну и еще один момент: в бомбе «Малыш», сброшенной на Хиросиму, находилось всего 64 кг высокообогащенного урана, а количество ядерного топлива на АЭС достигает сотен тонн.
Источник: тг-канал sapiens_kp
#новости