Филолог Каленчук: совсем скоро ударение в слове свёкла может измениться

В ближайшем будущем ударение в слове «свëкла» может измениться, считает доктор филологических наук Мария Каленчук. По ее мнению, разговорный вариант «свеклА» со временем может прижиться наравне с литературной нормой.
Тем не менее пока в словарях закреплен только один правильный вариант — «свЁкла». Специалист подчеркивает: использовать разговорную форму пока не рекомендуется.
❓А на какой слог ставите ударение вы?
Источник: сайт «КП»
#новости

Филолог Каленчук: совсем скоро ударение в слове свёкла может измениться - 958015443904

Комментарии

  • Вт 00:17
    У неё в черепной коробке маргарин, и даже имя соответствующее
  • Вт 00:19
    Моргорита, Вы испытываете трудности с построением мыслительно-логических процессов по причине Вашей умственной отсталости и неполноценности
  • Вт 08:35
    Каждый хочет как то вы.......ся
  • Вт 12:24
    Зато,Вы не испытываете .-У Вас эти процессы отсутствуют полностью .
  • Вт 12:27
    Вы на протяжении всего обсуждения доказываете, что Вы носитель 47-й хромосомы
  • Вт 14:25
    Норма русского языка - буква "Ё" в слове всегда ударная.
  • Вт 20:34
    Главное ,что теперь всё стало на свои места .Современные филологи исправили ошибки прежних учёных и определили правильные языковые нормы для употребления слов ..🤗🤗🤗🤗
  • Вт 20:37
    Конечно ,это бесит безграмотных людей ,не понимающих структуры языка ,не умеющих пользоваться им ,которые привыкли считать себя грамотней остальных и кичиться этим ,употребляя слова в прежнем (как выяснилось -неправильном ☹️☹️)варианте . Это понятно все ..🤗🤗🤗🤗.
  • Вт 20:38
    Очень хорошо ,что современные лингвисты исправляют ошибки учёных прошлого ..🤗🤗🤗🤗
  • Вт 20:42
    Я так давно этого ждала !!!!! Я знала !!!!!Я верила !!!!!...........Что ,рано ,или поздно правда восторжествует и ...вот !!Ура !!!! Наконец-то ..
  • Вт 20:55
    Наконец-то ,ошибочные ,навязываемые людям нормы употребления слов ,придуманные (или определенные и зафиксированные ) учёными прошлого исправляются и нормализуются и устанавливаются (или возвращаются ) новыми прогрессивными учёными (мое мнение )..Я знала ,что рано ,или поздно употребление многих слов исправится и станет речевой нормой .. Приятно знать ,что так происходит Урррааааа!!!!!🤗
  • Вт 20:55
    Наконец ...
  • Вт 21:08
    Я точно не могу сказать ..Ошибались ли прежние составители словарей ..☹️Или ,нарочно что-то изменили в правильных нормах употребления слов .Но ,всегда была уверена ,что ,употребление многих слов ,принятое ими -искаженное и неверное .Которое ,надо исправить .. Рано или поздно .. Но даже не верилось ,что доживу ....🤗🖐️🖐️🖐️И вот это случилось 🤗
  • Вт 21:18
    Я точно не могу сказать ..Ошибались ли прежние составители словарей ..☹️Или ,нарочно что-то изменили в правильных нормах употребления слов .Но ,всегда была уверена ,что ,употребление многих слов ,принятое ими -искаженное и неверное .Которое ,надо исправить .. Рано или поздно .. Но даже не верилось ,что доживу ....🤗🖐️🖐️🖐️И вот это случилось 🤗. Ошибки учёных прошлого (нечаянные ,или намеренные )исправляются новыми . Думаю ,что все же ,намеренные ..Исказили язык ,и навязали неправильное ,неудобное ,не принимаемое и непонимаемое людьми употребление слов ...Не соответствующее правилтным речевым нормам (по моему мнению 🤗🤗🤗🤗).. Что нуждается в осмыслении ,исправлении и возврату к правильным нормам .Чем и пытаются заниматься новые учёные ...Надеюсь на них .Что,они все исправят ..🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗. И вернут речь в нормальное русло ..