Пять уроков раннего подъема: как журналистка «Комсомолки» пыталась превратиться из «совы» в «жаворонка»
Однозначного ответа, может ли «сова» превратиться в «жаворонка», нет. Но биологические часы, которые устанавливают индивидуальный хронотип человека, зависят не только от генетики, но могут меняться под влиянием внешних факторов: режима подъема и укладывания, пищевых предпочтений, физической активности и, главное, солнца. Поэтому за счет внешних факторов свой хронотип менять можно. Особенно легко это происходит у «голубей» и «жаворонков», у «сов» чуть хуже. ❓А вы «сова» или «жаворонок»? Источник: сайт «КП» #новости
Комсомольская правда
Пять уроков раннего подъема: как журналистка «Комсомолки» пыталась превратиться из «совы» в «жаворонка»
Однозначного ответа, может ли «сова» превратиться в «жаворонка», нет. Но биологические часы, которые устанавливают индивидуальный хронотип человека, зависят не только от генетики, но могут меняться под влиянием внешних факторов: режима подъема и укладывания, пищевых предпочтений, физической активности и, главное, солнца.
Поэтому за счет внешних факторов свой хронотип менять можно. Особенно легко это происходит у «голубей» и «жаворонков», у «сов» чуть хуже.
❓А вы «сова» или «жаворонок»?
Источник: сайт «КП»
#новости