«Его считали колдуном»: Русский музей открыл тайны картин Архипа Куинджи, которые не могли разгадать современники

В залах корпуса Бенуа представлено 151 произведение мастера, включая редкие полотна из других музеев. Главной сенсацией стала картина «Христос в Гефсиманском саду», которая впервые покинула Крым и была показана широкой публике.
Куинджи начинал среди передвижников, но вскоре нашел собственную манеру — особую игру света и цвета. Его полотна словно светятся изнутри, а «Лунную ночь на Днепре» выставили в темном зале под звездным небом, чтобы подчеркнуть магический эффект. Современники даже подозревали художника в колдовстве, но секрет оказался в его уникальном зрении и глубоком знании свойств красок.
Источник: сайт «КП» / Фото: Алексей Булатов

«Его считали колдуном»: Русский музей открыл тайны картин Архипа Куинджи, которые не могли разгадать современники - 5357504160704
«Его считали колдуном»: Русский музей открыл тайны картин Архипа Куинджи, которые не могли разгадать современники - 5357504160960
«Его считали колдуном»: Русский музей открыл тайны картин Архипа Куинджи, которые не могли разгадать современники - 5357504161216

Комментарии

  • Чт 20:52

    ФРАНК

    Декарт до карт любил поспать,

    В кунтскамере оставив череп,

    Места решил нумеровать

    В очаровательном партере,

    Где дуэлянты собрались,

    Купив брошюрку фехтованья,

    Где из Декарта пёрла мысль

    Восстанья, рвенья, покаянья

    О существующем вокруг

    И, значит, мыслящем упорстве,

    С которым царственный супруг

    Обжорство превратит в проворство

    Разоблачения хапуг.

    Декарт, как пламенный плакат,

    Предостерёг наш взгляд от воплей

    Наяд, нахлынувших в театр,

    Где прокусили музы локти

    Суфлёру, лазящему в ад.

    В до Декарта врал Сократ

    Неугомонным спиритистам,

    Что вызывали всех подряд:

    Вопрос майевики ветвистой

    Благодаря за блага град.

    Его опошлил Ксенофонт.

    Платон дошёл до академий,

    Где тыщу лет вставлял пистон

    Глубокомысленной пещере,

    Изображая вальс-бостон.

    На чудо возмутился Франк

    И заявил потомству так:

    Ребята! Где скрывают смысл?

    Что затаился меж кулис,

    Которым будет освещён

    Порыв знамён, имён, пистон?

    Чтобы до каждого дошёл

    Невероятнейший посол

    Надежды, счастья и любви

    Любого отрока Земли?

    Чтобы случайности и страсть

    Не смели горизонт украсть,

    Что потерялся между туч,

    Как счастья праведного ключ?

    Чтобы говнистости людей

    Не заслоняли жизни цель?

  • Пт 00:30
    Класс!Супер! Надо пойти!
  • Пт 12:20
    Похоронен у нас в Питере..перенесен..на Подмостки..в Лавру! Родился в Мелитополе.в семье Греч. сапожника! Женат ..был! Детей..не было!