Комментарии
- Пн 17:47Людмила ЛюдмилаИдите к чёрту со своим царём .Хватит .
- Пн 18:29Валерий ШироковЗачем врача расстреляли?
- Пн 21:11Антон ТарасовНиколай Романов на то время не был царём, и когда говорят, что октябрьская революция свергла самодержавие, или свергли царский режим - это речи идиотов. Что касается расстрела мирных граждан в ипатьевском особняке, включая женщин и невинного ребёнка, то это надо расценивать как преступление века со всеми выступающими последствиями.
- Вт 15:11Вера Борисова(Абрамова)СКАЖИТЕ?! вот есди николашку расстреляли вместе с семьейй то о каких потомках говорили что живут за бугром! кто врет?
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Комсомольская правда
Под комнатой, где расстреляли Николая II, археологи нашли могилу женщины с младенцем
Дом инженера Ипатьева когда-то стоял в самом центре Екатеринбурга на Вознесенской горке. В его подвале в ночь с 16 на 17 июля 1918 года большевики расстреляли Николая II вместе с семьей и слугами. После этого советские власти использовали дом, как музей Революции, а в 1977 году его и вовсе снесли.
Уже в конце 90-х отношение к истории гибели Царской семьи изменилось. На месте Ипатьевского дома было решено построить Храм-на-Крови. Но перед этим археологам города нужно было проверить, не осталось ли в земле артефактов из прошлого.
В 2000 году Сергей Погорелов организовал раскопки. Он поделился с «КП» подробностями, как проходили поиски и что ценного удалось найти.
Источник: сайт «КП» // Фото: Мемориал Романовых / ТАСС / Анатолий Смехин/ТАСС / проект «Трагедия семьи... Трагедия Родины...», Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера
#новости #Екатеринбург