Комментарии
- 18 окт 12:21Сергей ГолубевДерьмо совет
- 18 окт 13:00Вася КотовЯ всё понимаю зависимость от алкоголя,но это? ))) не смешите )))
- 18 окт 13:44Людмила Лютова ответила Васе КотовуТакая же зависимость для сосудов.
- 18 окт 14:41Светлана Сагатилова ответила Васе КотовуНе смешите? Я знаю таких 2 х, боятся ,что задохнутся
- 18 окт 14:49Вася Котов ответил Светлане СагатиловойХроники,чмыри которых вы знаете
- 18 окт 16:35Нина КузнецоваЛегкое дыхание всем нравится, вот и подсаживаются
- Тамара Коновалова(Бескровная) ответила Васе КотовуКомментарий удалён.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Комсомольская правда
Эксперт рассказал, как побороть зависимость от сосудосуживающих капель для носа
Многие привыкли спасаться от заложенности носа с помощью сосудосуживающих капель, считая их безопасными и мгновенно действующими. Однако злоупотребление такими препаратами, например на основе нафтизина или ксилометазолина, может привести к медикаментозному риниту и зависимости, рассказал ринохирург Сергей Карпович.
Эксперт посоветовал пройти диагностику у ЛОР-врача. Если обследование не выявит анатомических причин, надо будет перейти с сосудосуживающих на противовоспалительные спреи и постепенно снижать дозу привычных капель.
При анатомических нарушениях – искривлении перегородки, полипах или гипертрофии носовых раковин – радикально решить проблему можно только хирургически. После операции необходимость в каплях исчезает, и нос начинает дышать самостоятельно.
Источник: сайт «КП»