В 1993 году здание получило статус памятника градостроительства и архитектуры Пермской области. В то время оно было включено в перечень охраняемых объектов просто как «Торговый корпус». К 2001 году его название было уточнено. В официальном издании «Государственные списки памятников истории и культуры Пермской области» здание указано как «Лавки торговые Я.А. Колпакова». Но и такое уточнённое название отражает только часть истории этого магазина.
Это здание уже давненько так преобразилось. Вообще-то это здание в сегодняшнем виде является новоделом. Первоначальный вид у него был несколько иной на этом фото начала 50-х годов, которое сохранилось в семейном альбоме моих родителей.
В то время оно было включено в перечень охраняемых объектов просто как «Торговый корпус».
К 2001 году его название было уточнено.
В официальном издании «Государственные списки памятников истории и культуры Пермской области» здание указано как «Лавки торговые Я.А. Колпакова». Но и такое уточнённое название отражает только часть истории этого магазина.