5 июня 1981 года была официально зарегистрирована новая болезнь, впоследствии получившая название СПИД.

Американский ученый Майкл Готлиб описал заболевание, характеризующееся угнетением иммунной системы, что стало началом официального сообщения об этой инфекции.
▪️В 1983 году, почти одновременно Люк Монтанье во Франции и Роберт Галло в США выделили из лимфоузлов и крови пациентов с синдромом приобретенного иммунного дефицита возбудителя болезни.
▪️В 1985 году были установлены основные пути передачи вируса и разработан первый тест на ВИЧ для проверки донорской крови.
▪️В 1996 году появилась комбинированная антиретровирусная терапия, позволившая ВИЧ-инфицированным значительно продлить жизнь и замедлить прогрессирование болезни в стадию СПИДа.
▪️Сегодня, несмотря на широкий комплекс профилактических мероприятий, СПИД остается важнейшей медико-социальной проблемой, масштабы которой по-прежнему не уменьшаются.

5 июня 1981 года была официально зарегистрирована новая болезнь, впоследствии получившая название СПИД. - 969141236387

Комментарии

  • Чт 08:20
    Да, да...
    Помним мы эту выдуманную и распиаренную сми "болезнь"...
    Точно такое де выдуманное фуфло, как и птичий, свинячий и короновирусы.
    Никогда этих заболеваний не было, нет и не будет.
    А есть лишь телевизор, тупое стадо запуганных баранов и безумные доходы фарм компаний.
  • Чт 08:46
    хорошо, что наша медицина добилась того, что теперь нам эта болезнь не страшна, главное проходить терапию и все)
  • Пт 06:39
    Дай бог тебе одну выдуманную болезнь, лучше спид.быстро мозги вправит...