Комментарии
- Комментарий удалён.
- вчера 15:15Это не протест советской системе, это называлось сатирой. Был даже сатирический журнал "Фитиль". Считалось, что здоровая критика бодрит бюрократию, выставляя на показ недостатки, в отличие от сегодняшнего времени, когда сатира считается отсутствием патриотизма.
- вчера 18:39Херней этот юрист Васильев страдает,наверное от безделья.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Аргументы и Факты – АиФ.ru
По героине Ахеджаковой тюрьма плачет.
Юрист Васильев разобрал хит Рязанова
Адвокат Сергей Васильев проанализировал культовую комедию Эльдара Рязанова «Служебный роман» и нашел в ней десятки нарушений. Так, например, по мнению правозащитника, уборщицы в фильме работают сверхурочно, а крыша-курилка и вовсе нарушает технику безопасности. В детсаду, куда водит сына главный герой Анатолий Новосельцев, юрист узрел признаки оставления детей в опасности: мальчик ест пластилин, а воспитатели бездействуют. В СССР, добавил юрист, за этим следили строго, поэтому в реальной жизни сотрудникам детсада пришлось бы отвечать по закону.
Сотрудник конторы Юрий Самохвалов опаздывает на работу на 31 минуту — по ТК это уже дисциплинарный проступок. Его подарок «железной леди» Людмиле Прокофьевне Калугиной — ручка с восемью стержнями — сегодня мог бы считаться завуалированной взяткой. Секретарша Верочка (ее роль исполнила Ахеджакова) вскрывает личные письма, что подпадает под статью 138 УК РФ «Нарушение тайны переписки с использованием служебного положения».
Интересным юристу показался и диалог главных героев, Калугиной и Новосельцева, который Васильев трактовал как самоуправство и психологическое давление. Помните, как Верочка торговала импортными товарами в офисе? А это, между прочим, в 1970-х квалифицировалась как спекуляция, которая наказывалась лишением свободы на срок от 2 до 7 лет с конфискацией имущества.
Фото: кадр из видео
Подписывайся на АиФ в Telegram https://t.me/+EatsoztcyWI1ZjAy