Мокий и Марк.

Что можно и что нельзя делать 16 июля 2025 года
16 июля 2025 года празднуется день святых благоверных князей Василия и Константина Ярославских, а также мучников Мокия и Марка. В народе этот день носил название Маков. И по созвучию с именем святого, и потому что в этот день начинали собирать мак.
Василий и Константин Ярославские жили в XIII веке, когда страну сотрясали сражения с монголо-татарами. Князь Василий умер молодым. Младший брат Константин был умен не по годам и смел. Он вместе со многими своими воинами погиб в бою у реки Которосли, и потом был похоронен рядом с братом. Нетленные мощи князей были обнаружены через 250 лет во время строительства нового храма. От них стали происходить многочисленные исцеления и чудеса, а братья были причислены к лику святых.
Мокий и Марк жили в в Римской империи во время правления гонителя христиан императора Максимиана. Они были глубоко верующим, и, когда их привели на суд и велели поклониться языческим идолам, отказались. За это их приговорили к смерти и повели на место казни. По дороге к мученикам выбежал ребенок, но его избили ремнями стражники. Мокий и Марк возмутились, еще больше укрепившись в правильности своей веры. Они стоически приняли смерть.
В этот день можно выходить в поле и в огород на сбор урожая и покос. А вот новые дела стоит оставить на потом. На Маков день не нужно ничего планировать и ставить какие-то цели. Лучше поменьше общаться с людьми, особенно с родственниками. Очень плохо жадничать и отказывать в помощи. https://aif.ru/health/mokiy-i-mark-chto-mozhno-i-chto-nelzya-delat-16-iyulya-2025-goda Подписывайся на АиФ в Telegram https://t.me/+EatsoztcyWI1ZjAy

Комментарии

  • Вт 23:08
    Хорошую религию придумали греки — с мудростью, символами и глубоким пониманием мира. А мы, потомки разных племён — финно-угров, балтов, славян, тюрок — просто переняли её через Византию и сделали чужих богов своими, даже не осмыслив, откуда они и зачем. Мы веками поклоняемся чужой вере, выдавая её за "исконно русскую", забыв свои собственные корни и забыв, кто мы есть на самом деле. (ch)
  • Ср 02:41
    ,,Можно и Нельзя "- БЕСИТ.