Что отвечать, если банк поинтересуется происхождением денег?

Финансовые власти методично ужесточают контроль за денежными операциями физлиц, и теперь даже просто внесение через кассу банка денег для открытия вклада может вызвать массу вопросов об их происхождении. Что в таком случае отвечать, aif объяснила декан юридического факультета Финансового университета при правительстве РФ Гульнара Ручкина.
По ее словам, если депозит намерен открыть давний клиент банка, у которого скопилась на счету крупная сумма с понятным происхождением (например, регулярное зачисление зарплаты), то вопросов не возникнет. Но, если гражданин захочет открыть вклад, например, на 1 млн руб., и внесет такую сумму наличными, то нужно быть готовым к ответам на вопросы о происхождении средств.
Поэтому, отправляясь открывать депозит, стоит захватить с собой любые документы, подтверждающие происхождение денег, ответы просто «на словах» менеджеров не удовлетворят.
«Это может быть справка о доходах по форме 2НДФЛ или любые иные документы: договоры купли-продажи недвижимости, авто, иного имущества, договоры дарения, займа, — перечисляет Ручкина. — Нужно будет любым удобным и доступным способом доказать банку легальность происхождения денежных средств».
Подписывайся на АиФ в Telegram https://t.me/+EatsoztcyWI1ZjAy

Комментарии

  • 16 июл 19:56
    банк миллионные кредиты по чужим паспортам выдают,и никого за это не наказывают почему то....
  • 16 июл 20:10
    Банк ,почему то,начинает интересоваться когда вклад забираешь..А когда кладёшь ...клади,клади))
  • 16 июл 21:09
    Вот этот закон уже приносит массово простым людям неудобства,,задрали тупостью,
    Переводишь деньги, срочно нужны человеку,а тут бах,, банк заблокировал перевод на 24 часа
    Страдают обычные люди,а все эти мошенники миллионы как переводили так и будет переводить,сообщников дофига в самих банках
  • 17 июл 11:29
    Начните с высокопоставленного ворья и их офшоров,с их дворцов и вилл за рубежом и т.д.
  • 17 июл 12:59
    Азь Есмь Анна Рода Морозовых
    Чуть-чуть расширю понимание СИОНОФАШИЗМА! через ИХ определенную ЦЕЛЬ и роли еврея-гера Путина в её реализации! *СИОНИЗМ — ЭТО ЕВРЕЙСКИЙ ФАШИЗМ с 1897 года : Это не споры национальные, идеологические...
    Это спор между сионизмом, худшей формой всемирного фашизма, и человечеством. -
    /Русская писательница Татьяна Глушкова/
    СИОНИСТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ, пропагандирующее расовую исключительность евреев, их превосходство над другими народами мира, существовало столетия как СИОНИЗМ РЕЛИГИОЗНЫЙ (согласно точке зрения, принятой официальной исторической наукой, таковым ИУДАИЗМ стал якобы с 458 года до н.э., когда левитами был принят и начал действовать закон о расовой исключительности иудеев, запрещающий им смешанные браки), а в конце XIX века (в 1897 году) оформилось в СИОНИЗМ ПОЛИТИЧЕСКИЙ и стало Всемирным Еврейским Фашизмом.*
    Сионисты, скрывая свои программы и планы, на деле активно осуществляют идею мирового господства «избранного народа» над гоями то с помощью власти денег, то интригами, а то и прямой агрессией, как в Палестине. Недаром Генеральная Ассамблея ООН 10 ноября 1975 года приняла резолюцию за N3379, в которой заклеймила сионизм как форму расизма и расовой дискриминации. Отмена этой резолюции в 1991 году, после развала СССР, лишь говорит о резком усилении влияния мирового сионизма в связи с тем, что после государственного переворота 1991 года к власти в России пришли сионисты.
    "После ночной молитвы Путина в Стены Плача за Машиаха, Иран сделал ему замечание!"
    Напомним, что в ходе своего официального визита в Израиль Путин под покровом ночи 26.06.2012 г. в сопровождении Берл Лазара и президента ФЕОР Александр Борода (в российских СМИ была запущена информация, что Путина сопровождал не он, а главный раввин по версии КЕРООР Шаевич!) посетил главную иудейскую святыню Стену плача, где надел кипу и присоединился к молитве хасидских раввинов (см. официальные фото): Причем, по словам Путина, вознести молитву у Стены плача было его «давнишней и заветной мечтой». Все российские СМИ распространили одно и то же официальное сообщение, что Владимир Путин присоединился к молитве раввинов «за Россию и населяющие ее народы», что на самом деле не соответствует действительности, т.к. единственный свидетель совместной молитвы Путина с хасидами главный раввин России (по версии ФЕОР) Берл Лазар заявил, что у Стены плача «ПУТИН МОЛИЛСЯ ЗА МАШИАХА»! Пояснение про Машиаха о котором тут идёт речь -- Согласно заповедям талмуда Краеугольный камень «иудаизма» — это ожидаемый приход мессии-Сатаны-Машиаха. Он даст всем «иудеям» всемирную царскую власть, две трети гоев будет физически уничтожено, а остальные будут служить «иудеям» в качестве рабов, причём каждый «иудей» будет иметь тогда 2800 гойских рабов (Талмуд, Шаббат, 120:1; Санхедрин, 68:2; 99:1; Ян. Шим., 56:4, с.859)!!! Вот за ЧТО и ЗА КОГО 26.06.2012 молился в Иерусалиме НОЧЬЮ якобы "русский перезидент РФ" Вова Путин !!!
    Информация об этом опубликована на официальном сайте ХаБад-Любавич
  • Комментарий удалён.
  • 17 июл 17:06
    Фотография
  • 17 июл 17:31
    ЖИДЫ ДАЖЕ В СОРТИРЕ С ГЛИСТАМИ НАЙДУТ ВЫГОДУ!! ЭТО НЕ ЛЮДИ, ЭТО МИКРОБЫ - ЛЮДОЕДЫ, КОТОРЫЕ СИЛЬНО РАСПЛОДИЛИСЬ НА ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ!! ЭТО ГОРАЗДО ХУЖЕ ЛЮБОЙ ЭПИДЕМИИ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ И ЕСТЬ ЭПИДЕМИЯ!!!
  • 17 июл 18:14
    А, не завидуете ли, вы, жидам, что не можете найти выгоду в сортире с глистами? Умные люди уже давно сказали, - НА ТО И ЩУКА РЕКЕ, ЧТОБЫ КАРАСЬ НЕ ДРЕМАЛ.
  • 17 июл 18:16
    А почему у ворюг не спрашивают?
  • 17 июл 20:05
    Чиновников и генералов через день на взятках берут. Видимо происхождение их денег все это время их не интересовало. Самый яркий пример Тимур Иванов и его 4 лярда. Простых смертных надо взлохматить. Так безопасней.
  • 17 июл 22:49
    Посрать сходи.
  • 18 июл 05:19
    Власти ужесточают контроль, придумывают всё новые и новые штрафы... Скоро так дышать без разрешения нельзя будет! Эта власть служит народу или олигархам???
  • 18 июл 09:00
    Он в банке не хранил.
  • 18 июл 10:13
    Хранил. Он настолько охерел, что вообще ничего не боялся. Все имущество на него и жену оформлено было. Не парился вообще.