Стеклянные кальмары (семейство Cranchiidae) обитают в бескрайних водах сумеречной, или мезопелагиали.
У этих кальмаров большая внутренняя полость, которую они заполняют аммонием — химическим веществом, которое легче морской воды. Благодаря более плавучему телу кальмару не приходится так усердно плыть, чтобы удержаться на плаву. Они медленно маневрируют в толще воды с помощью плавников, постоянно высматривая опасность или вкусную еду.
Правда или вымысел?
Стеклянные кальмары (семейство Cranchiidae) обитают в бескрайних водах сумеречной, или мезопелагиали.
У этих кальмаров большая внутренняя полость, которую они заполняют аммонием — химическим веществом, которое легче морской воды.
Благодаря более плавучему телу кальмару не приходится так усердно плыть, чтобы удержаться на плаву. Они медленно маневрируют в толще воды с помощью плавников, постоянно высматривая опасность или вкусную еду.