Актинии, или морские анемоны могут быть приняты за красивые подводные цветы.
Они ведут неподвижный образ жизни, прикрепляясь к субстрату и колышутся себе, фильтруя воду. Некоторые из них, правда, могут передвигаться благодаря симбиозу с раками отшельниками - те сажают их к себе на раковины и катают по дну. Только один вид анемонов - актиния Stomphia coccinea освоил активное передвижение, и на видеозаписи он весьма успешно удирает от хищной морской звезды. Стоит хищнику только приблизиться к такому "цветочку", как стомфия взмывает вверх, покидая свою клумбу и, совершая странные изгибающиеся движения, уплывает подальше от того, кто хотел её съесть.
Интересное на нашей планете
Актинии, или морские анемоны могут быть приняты за красивые подводные цветы.
Они ведут неподвижный образ жизни, прикрепляясь к субстрату и колышутся себе, фильтруя воду. Некоторые из них, правда, могут передвигаться благодаря симбиозу с раками отшельниками - те сажают их к себе на раковины и катают по дну.
Только один вид анемонов - актиния Stomphia coccinea освоил активное передвижение, и на видеозаписи он весьма успешно удирает от хищной морской звезды. Стоит хищнику только приблизиться к такому "цветочку", как стомфия взмывает вверх, покидая свою клумбу и, совершая странные изгибающиеся движения, уплывает подальше от того, кто хотел её съесть.