Усть-Кут: от славного прошлого к светлому будущему

Усть-Кут - город на севере Иркутской области, в котором сейчас проживает около 37 тысяч человек. В этом году можно отмечать 394 года с момента основания Усть-Кутского острога, на месте которого потом и возникло поселение. Это было место пересечения крупных транспортных артерий, однако на весь Советский Союз город прославился в 1974 году, когда стал отправной точкой для строительства Байкало-Амурской магистрали.
На эту стройку века приезжали тысячи людей, в том числе и комсомольские бригады. Сюда прилетали писать репортажи журналисты всех крупных изданий. В том числе, конечно, и “Комсомольской правды”.
В этом году мы отмечаем сразу два больших юбилея. “Комсомолке” исполняется ровно 100 лет! А комсомолу в Приангарье - 105. И именно Усть-Кут сегодня стал той самой точкой, в которой сошлись и воспоминания о славной юности, и большие надежды на будущее развитие. Именно здесь сейчас реализуются крупнейшие с советских времен инвестиционные проекты, открываются новые предприятия, строятся целые микрорайоны, вновь приезжают трудиться люди со всей страны.
Именно поэтому “Комсомольская правда” запускает новый проект, посвященный одному из самых перспективных городов нашего региона.
Многие наши читатели уже знают и ждут спецвыпуски под названием “Северный прорыв”, в которых мы рассказываем о том, что происходит в отдаленный районах нашего края. Теперь жители Усть-Кута смогут читать эти спецвыпуски и в своей городской газете “Диалог-ТВ”. Конечно, мы постараемся писать о том, что волнует горожан, об интересных людях и важных событиях, происходящих в районе.
“Комсомольская правда” очень любит разные активности. Поэтому совсем скоро в Усть-Куте мы проведем большой марафон "Связь времен: от БАМа к будущему Усть-Кута”. Принять в нем участие смогут жители и гости города, представители местных администраций и руководители предприятий, ветераны, общественники, предприниматели, волонтеры, умельцы, представители культурных и молодежных организаций.
Вспомним самые знаковые события в истории Усть-Кута, обсудим роль молодежи в становлении и развитии города, поговорим о перспективах развития и наиболее актуальных вызовах современности, узнаем истории успеха наших земляков.
Марафон стартует 22 мая, не пропустите! Прямой эфир можно будет посмотреть с 18:00 до 21:00 на телеканале ТИВИСИ (22 кнопка в Усть-Куте).
Обо всех событиях мы еще расскажем подробнее, так что следите за нашими публикациями в газете, на сайте irk.kp.ru , в официальных группах в социальных сетях “Одноклассники” и “ВКонтакте”, а также в нашем Телеграм-канале.
Фото: Виктор ГОРЕЛОВ.

Усть-Кут: от славного прошлого к светлому будущему - 970346136006

Комментарии

Комментариев нет.