Первый в России динамический тренажер-симулятор шагающего экскаватора появился в Эн+ Уголь

Его будут использовать для более эффективной подготовки машинистов.
Уникальное оборудование, не имеющееся аналогов в стране, появилось на производственной базе Эн+ Уголь в Черемхово. Это динамический тренажер-симулятор шагающего экскаватора ЭШ 20/90. На данный момент это единственный подобный механизм в стране. Изготовлен он был специально для Эн+ Уголь в рамках корпоративной программы развития персонала. В первую очередь заниматься на тренажере будут помощники машинистов, находящиеся в кадровом резерве.
С помощью симулятора ученик будто помещается в кабину экскаватора: круговые экраны создают эффект дополненной реальности. Таким образом удается максимально точно имитировать работу в полевых условиях. Причем техника позволяет учесть различные факторы, например погоду, время суток или особенности местности. Есть и возможность отработки действий в аварийных ситуациях. Ученику нужно правильно манипулировать ковшом, при этом укладываться в заданное время. После сеанса тренажер выдает результаты, где собраны все допущенные ошибки.
Внедрение уникального тренажера-симулятора - это важный шаг в развитии профессиональных компетенций наших сотрудников, - отметил генеральный директор Эн+ Уголь Сергей Иванов. - Мы создаем условия для безопасного, современного и эффективного обучения, чтобы каждый горняк мог уверенно управлять сложной техникой и быть готовым к любым производственным ситуациям. Инвестиции в развитие персонала - это инвестиции в будущее компании и всей угольной отрасли региона.
В настоящий момент в компании Эн+ Уголь используют девять реальных экскаваторов типа ЭШ 20/90. В смену на нем работают три специалиста, всего же в штате 42 машиниста с соответствующей квалификацией. Руководство предприятия отмечает, что это дефицитная профессия, требующая длительной подготовки.
Новые технологии внедряются и в другие этапы производства. Так, с 2024 года в общую систему безопасности угольщиков интегрируется программа «Цифровой наряд». Она отправляет сотрудникам задания на мобильные устройства, контролирует прохождение инструктажа, медосмотра, выдачу средств индивидуальной защиты и наличие опасных факторов на рабочем участке. Таким образом, наряд на работу не выдается, если требования безопасности не соблюдены. Все эти нововведения направлены на повышение эффективности, качества и безопасности труда, а также на дальнейшее развитие цифровых технологий в угледобывающей отрасли.
Справка «КП»
Компания Эн+ Уголь - часть энергохолдинга Эн+, производства расположены в Иркутской области, Республике Тыва, Красноярском и Забайкальском краях. Ежегодно угольный дивизион добывает порядка 16 миллионов тонн угля.
Фото компании.

Первый в России динамический тренажер-симулятор шагающего экскаватора появился в Эн+ Уголь - 970852335814
Первый в России динамический тренажер-симулятор шагающего экскаватора появился в Эн+ Уголь - 970852336070
Первый в России динамический тренажер-симулятор шагающего экскаватора появился в Эн+ Уголь - 970852336582

Комментарии