С начала 2025 года почти четыре тысячи жителей Иркутской области стали жертвами интернет-мошенников, переведя преступникам около миллиарда рублей.

Среди пострадавших - 792 пенсионера и 66 несовершеннолетних. Как сообщили КП-Иркутск в пресс-службе регионального правительства, эти цифры озвучили на совещании по безопасности, которое провел губернатор Игорь Кобзев.
По данным полиции, больше всего преступлений зафиксировано в Иркутске, Иркутском районе, Ангарске, Братске и Братском районе. Из 1055 раскрытых ИТ-преступлений 70% составляют мошенничества. Только от телефонных и онлайн-афер пострадали более 800 человек, потерявших около 650 миллионов рублей.
Аферисты чаще всего предлагают «выгодные инвестиции» в криптовалюту или акции, представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов, создают фейковые аккаунты руководителей компаний. Под предлогом «защиты денег» они убеждают переводить накопления на «безопасные счета».
- Кибермошенничество - один из самых быстрорастущих видов преступлений, и его жертвами становятся самые незащищенные категории: пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, малообеспеченные семьи. Наш регион не остался в стороне от этой тревожной тенденции, а потому профилактика таких преступлений - одна из ключевых задач в сфере общественной безопасности, - прокомментировал Игорь Кобзев.
Глава региона рекомендует расширить информационную работу с населением, чтобы предупредить новые случаи обмана.

С начала 2025 года почти четыре тысячи жителей Иркутской области стали жертвами интернет-мошенников, переведя преступникам около миллиарда рублей. - 971551598022

Комментарии

  • Пт 10:19
    Государство работает над тем, чтобы мошенники перестали вообще существовать. Вот, например, есть системы, которые отслеживают подозрительные транзакции и не дают их совершить. Аферистам так сложнее своими делами грязными промышлять!
  • Пт 10:19
    Могу сказать, что власти реально стараются обезопасить нас от аферистов. Вот недавно появился сайт "Мошеловка.рф", там можно почитать о мошеннических схемах
  • Пт 10:41
    Вчера ночью смс,перевод на 195 руб,проснулись,откуда ,что за человек,и сумма смешная,все дома,спим,да главное замысловатым ходом через СПб на Тинькофф,потом на сбер,следом смс,простите верните деньги,ошибочка вышла,ну мы дальше спать,с утра опять началось смс простите верните деньги,я ошиблась,посоветовали обратиться в банк и вернуть свой перевод,не угомонились,что вам стоит перевести,девочка не туда перевела,ей снова,девочка читать не умеет? Когда перевод делаете там и фамилия и имя так то,обратитесь в банк,опять смс обратились не возвращает в полицию надо,ну надо ,так надо,вас мы вас не знаем,возможно вы мошенники,сами обратитесь,нам ваши деньги не нужны,тратить не собираемся,в любой момент сходите в банк и напишите заявление,сначала давили на жалось к ребенку,потом на совесть,ну нет у нас жалости,нет совести,если бы я ошиблась на такую сумму ну матюкнулась на себя да и рукой махнула,они в телеграмм,они смс,они звонят,ещё раз дали совет и заблокировали,если бы это была большая сумма,то возможно и сходили в банк и написали заявление,что денежки не наши,верните хозяину,но из за 195 руб ,пусть лежат,если надо заберут сами через свой банк,но 100 процентов это развод