Mücveri - это турецкие овощные оладушки, они могут быть из кабачков, картошки, трав, моркови, в общем из чего угодно. Единственное отличие от наших овощных оладушек - это добавление белого сыра, не всегда конечно, но чаще всего это будет именно так. У меня был дома шпинат, поэтому я решила сделать оладьи именно из него. Обычно, у шпината используют только листья,а корешки и стебли выбрасывают но турецкие домохозяйки так не поступают,они делают из них салат ( с оливковым маслом, лимонным соком и солью-перцем), кладут их в суп и делают вот такие оладушки. Вот и я не буду выбрасывать эти замечательные корешки:) 3 пучка шпината (примерно 0,5кг) 1 шт. репчатого лука 100-150 г. сыра Брынза или Фета 1 яйца 1/2 пучка петрушки 5-7 ст.л. муки черный перец растительное масло * Иногда еще в тесто добавляют укроп, а вместо сыра используют йогурт. но тогда муки надо будет положить больше. У шпината удалить только тонкие, жесткие корешки, которые были в земле. Листья и стебли очень хорошо промыть водой и обсушить на полотенце. Крупно нарезать листья у шпината, а стебли примерно в 2 см. величиной. Сыр раскрошить. Лук измельчить Разогреть на сковороде масло и обжарить лук до золотистого цвета, затем добавить нарезанный шпинат, перемешать и готовить еще примерно 5 мин. Убрать сковороду с огня, переложить шпинат с луком в миску и немного остудить. Затем добавить сыр, яйца, перец и муку, все очень хорошо перемешать, чтобы получилось густое тесто, как на оладьи. Соль лучше не добавлять - белый сыр (или брынза) обычно бывают солеными. На сковороде разогреть масло. Выкладывать тесто столовой ложкой и жарить оладьи примерно по 2 мин. с каждой стороны, или до появления золотистой корочки. Готовые оладушки можно выложить на бумажное кухонное полотенце, чтобы убрать лишнее масло.
✪Сериалы Мира✪
Ispanak Kökü Mücveri / Оладушки со шпинатом
Mücveri - это турецкие овощные оладушки, они могут быть из кабачков, картошки, трав, моркови, в общем из чего угодно. Единственное отличие от наших овощных оладушек - это добавление белого сыра, не всегда конечно, но чаще всего это будет именно так.
У меня был дома шпинат, поэтому я решила сделать оладьи именно из него.
Обычно, у шпината используют только листья,а корешки и стебли выбрасывают но турецкие домохозяйки так не поступают,они делают из них салат ( с оливковым маслом, лимонным соком и солью-перцем), кладут их в суп и делают вот такие оладушки. Вот и я не буду выбрасывать эти замечательные корешки:)
3 пучка шпината (примерно 0,5кг)
1 шт. репчатого лука
100-150 г. сыра Брынза или Фета
1 яйца
1/2 пучка петрушки
5-7 ст.л. муки
черный перец
растительное масло
* Иногда еще в тесто добавляют укроп, а вместо сыра используют йогурт. но тогда муки надо будет положить больше.
У шпината удалить только тонкие, жесткие корешки, которые были в земле.
Листья и стебли очень хорошо промыть водой и обсушить на полотенце.
Крупно нарезать листья у шпината, а стебли примерно в 2 см. величиной.
Сыр раскрошить.
Лук измельчить
Разогреть на сковороде масло и обжарить лук до золотистого цвета, затем добавить нарезанный шпинат, перемешать и готовить еще примерно 5 мин.
Убрать сковороду с огня, переложить шпинат с луком в миску и немного остудить. Затем добавить сыр, яйца, перец и муку, все очень хорошо перемешать, чтобы получилось густое тесто, как на оладьи.
Соль лучше не добавлять - белый сыр (или брынза) обычно бывают солеными.
На сковороде разогреть масло. Выкладывать тесто столовой ложкой и жарить оладьи примерно по 2 мин. с каждой стороны, или до появления золотистой корочки.
Готовые оладушки можно выложить на бумажное кухонное полотенце, чтобы убрать лишнее масло.