Google закон не писан: американская компания «открыла» сайты, запрещенные в РФ
27 Ноября 2017 У одного из корреспондентов Федерального агентства новостей не так давно стало одной проблемой больше. Причем новая проблема оказалась намного серьезнее и важнее прочих, потому что речь идет о его ребенке. 12-летняя Катя (имя изменено), сообразительный, жизнерадостный и не по годам эрудированный подросток, неожиданно замкнулась в себе. «В последнее время Катя стала часто вести себя агрессивно, плакала, ни с кем, даже с нами, не хотела разговаривать о причинах такого своего поведения. Причем не просто не хотела — на любой стук в дверь отвечала криками в духе «Отстаньте!». Закрывалась с телефоном в комнате. «Под раздачу» попали не только родители — это, с учетом нежного возраста, еще можно было бы понять, но и близкие друзья. Ежедневные вечерние разговоры по телефону куда-то исчезли, а общение с гаджетами приобрело непредсказуемый характер — то ни минуты без смартфона, то он валяется где-то далеко и даже не всегда включен. Корень проблемы, в общем-то, мы быстро выяснили — Интернет. Сеть далеко не всегда безопасна. Естественно, с Катей мы много говорили, и начались эти разговоры довольно давно — на какие сайты можно «ходить», на какие нельзя, какие мессенджеры лучше использовать, какие пароли придумывать и как их сохранять. Но вот, что называется, не уберегли. Самое ужасное, впрочем, заключается в не том, что ребенок нашел в Интернете что-то для себя неприятное — прецеденты были. Катя нашла в Сети то, что не должна была найти! И не только она, но и никто в принципе не должен был! До сути мы добрались, просмотрев историю браузера. Когда увидел то, что пришлось увидеть ей, волосы у меня встали дыбом. Этого быть не может! Роскомнадзор был обязан это заблокировать! В конце концов, ведь блокируют у нас страницы с детской порнографией и пропагандой суицидов (а именно с последним мы столкнулись). СМИ так много расписывали истории о «синих китах»! Их кураторов проклинала, наверное, вся страна. И опять то же самое — истории из жизни таких же, как Катя, подростков, одобрительные комментарии под рассказами о суицидах. А эти дикие игры, где дети попросту рискуют жизнью. И обо всем этом читала 12-летняя девочка!.. А помните, сколько реальных детских смертей спровоцировали эти моральные уроды?! Все оказалось настолько просто, что в это даже сложно поверить — как говорится, если хочешь что-то спрятать, положи это на видное место. Для того чтобы попасть на запрещенную страницу, Катя заходила на страницу сервиса Google Translate. Да-да, с его помощью в России, где законодательством запрещена пропаганда экстремизма, наркотиков, суицидов и детской порнографии, можно открыть все, что угодно. Механизм действительно работает». В подтверждение — вот это небольшое видео. В качестве примера мы взяли, на наш взгляд, один из наиболее безобидных из запрещенных ресурсов. https://youtu.be/G0EdTO1kkDg
Google закон не писан: американская компания «открыла» сайты, запрещенные в РФ
О России любимой!!
Google закон не писан: американская компания «открыла» сайты, запрещенные в РФ
27 Ноября 2017
У одного из корреспондентов Федерального агентства новостей не так давно стало одной проблемой больше. Причем новая проблема оказалась намного серьезнее и важнее прочих, потому что речь идет о его ребенке. 12-летняя Катя (имя изменено), сообразительный, жизнерадостный и не по годам эрудированный подросток, неожиданно замкнулась в себе.
«В последнее время Катя стала часто вести себя агрессивно, плакала, ни с кем, даже с нами, не хотела разговаривать о причинах такого своего поведения. Причем не просто не хотела — на любой стук в дверь отвечала криками в духе «Отстаньте!». Закрывалась с телефоном в комнате. «Под раздачу» попали не только родители — это, с учетом нежного возраста, еще можно было бы понять, но и близкие друзья. Ежедневные вечерние разговоры по телефону куда-то исчезли, а общение с гаджетами приобрело непредсказуемый характер — то ни минуты без смартфона, то он валяется где-то далеко и даже не всегда включен.
Корень проблемы, в общем-то, мы быстро выяснили — Интернет. Сеть далеко не всегда безопасна. Естественно, с Катей мы много говорили, и начались эти разговоры довольно давно — на какие сайты можно «ходить», на какие нельзя, какие мессенджеры лучше использовать, какие пароли придумывать и как их сохранять. Но вот, что называется, не уберегли.
Самое ужасное, впрочем, заключается в не том, что ребенок нашел в Интернете что-то для себя неприятное — прецеденты были. Катя нашла в Сети то, что не должна была найти! И не только она, но и никто в принципе не должен был! До сути мы добрались, просмотрев историю браузера. Когда увидел то, что пришлось увидеть ей, волосы у меня встали дыбом. Этого быть не может! Роскомнадзор был обязан это заблокировать! В конце концов, ведь блокируют у нас страницы с детской порнографией и пропагандой суицидов (а именно с последним мы столкнулись). СМИ так много расписывали истории о «синих китах»! Их кураторов проклинала, наверное, вся страна. И опять то же самое — истории из жизни таких же, как Катя, подростков, одобрительные комментарии под рассказами о суицидах. А эти дикие игры, где дети попросту рискуют жизнью. И обо всем этом читала 12-летняя девочка!..
А помните, сколько реальных детских смертей спровоцировали эти моральные уроды?!
Все оказалось настолько просто, что в это даже сложно поверить — как говорится, если хочешь что-то спрятать, положи это на видное место. Для того чтобы попасть на запрещенную страницу, Катя заходила на страницу сервиса Google Translate. Да-да, с его помощью в России, где законодательством запрещена пропаганда экстремизма, наркотиков, суицидов и детской порнографии, можно открыть все, что угодно. Механизм действительно работает».
В подтверждение — вот это небольшое видео. В качестве примера мы взяли, на наш взгляд, один из наиболее безобидных из запрещенных ресурсов. https://youtu.be/G0EdTO1kkDg