Иж-78-9Т "ПСМыч" травматический пистолет скрытного ношения
Травматический пистолет Иж-78-9Т был разработан на базе газового Иж-78, который базируется на боевом пистолете ПСМ. Выпускался на Ижевском механическом заводе.
Теперь подробнее о конструктивных особенностях Иж-78-9Т или как его еще называют ПСМыч.
Травматический пистолет имеет автоматику которая работает по схеме использования отдачи при свободном затворе. УСМ (ударно-спусковой механизм) куркового типа, двойного действия, и имеет автоматическую постановку курка на предохранительный взвод. Затвор-кожух в момент когда будут израсходованы все патроны становится на затворную задержку, и остается в крайнем заднем положении пока не будет присоединен снаряженный магазин или пистолет не будет снят с затворной задержки. На левой стороне затвора-кожуха располагается рычаг флажкового предохранителя, который является так же и рычагом безопасного спуска курка с боевого взвода. Включенный предохранитель блокирует курок, спусковой крючок, затвор-кожух. С низу рукоятки расположена защелка магазина.
По качеству Иж-78-9Т «ПСМыч» гораздо лучше чем ИЖ-79, но недостаток заключается в том что магазин пистолета рассчитан только на 6 патронов.Как и оригинал, а именно боевой ПСМ, травматический Иж-78-9Т довольно эргономичный, легкий, плоский, что способствует скрытному ношению даже под летней одеждой.
Теперь о недостатках, тут стандартная болезнь – низкое качество изготовления ствола. Для Иж-78-9Т невозможно изготовить втулку и при стрельбе даже слабыми патронами в 50Дж стол может раздуть если он изготовлен не особо качественно. Одно время была серия пистолетов в которой ИжМех пытался исправить эту проблему, выпускалась она с середины 2006 и имела наименование Иж-78-9Тм, как заявлял производитель из пистолетов этой серии можно было стрелять патронами в 50Дж.
Так же к минусам можно отнести слишком тонкую (для некоторых) рукоятку и недостаточный угол наклона и как следствие неудобность в удержании, маленькие прицельные приспособления, но это все по сути компенсируется скрытностью ношения.
Если все взвесить то травматический Иж-78-9Т «Псмыч» является одним из лидеров по компактности и идеально подходит для скрытного ношения. Выбирать Вам, на вкус и цвет как говорится.
Плюсы Иж-78-9Т
- легкость
- компактность
-надежность
- простота обслуживания
Минусы Иж-78-9Т
- малая вместимость магазина
- неудобная рукоятка
- маленькие и узкие прицельные приспособления
Характеристики Иж-78-9Т
Калибр: 9мм Р.А. (9×22)
Длина оружия: 158 мм
Длина ствола: 85 мм
Высота оружия: 120 мм
Ширина оружия: 20 мм
Масса без патронов: 460 г.
Емкость магазина: 6 патронов
скидывал не ради рекламы а просто как инфа про пистолет)))))
как говорится повторение-мать учения.....т34 тоже не выпускают но опять же многие знают его ТТХ