По статистике, как минимум треть тепла уходит из дома через стены. А в некоторых случаях такие теплопотери могут достигать 80%. Для того чтобы не дарить случайным прохожим на улице драгоценное тепло своего дома, стены желательно утеплять. С этой точки зрения сайдинг – идеальный фасад: под него можно установить утеплитель, не переделывая конструкцию стен и фасада. Остается только определиться, какой утеплитель выбрать?
Каким должен быть утеплитель под сайдинг? - Теплым. Этот качество определяется теплопроводностью материала. Чем теплопроводность ниже, тем больше тепла сохранится в доме. - Сухим. Материал не должен быть гигроскопичным (то есть он не должен вбирать в себя воду из окружающей среды). Показатель – коэффициент водопоглощения (чем он ниже, тем лучше). - Пожаробезопасным. Выделяют разные группы горючести: НГ (не горит), Г1, Г2, Г3, Г4, где Г1 – материал, который самостоятельно не поддерживает горения, а значит Г1 лучше, чем Г2, а Г2 – лучше, чем Г3. - Экологически безопасным (не вредным для здоровья человека и окружающей среды). - Устойчивым к перепадам температур.
Выбор на любой вкус: Самые распространенные утеплители под сайдинг: ● Минеральная вата, ● Вата из стекловолокна (стекловата), ● Эковата, ● Пенопласт, ● Экструдированный пенополистирол (ЭППС).
Создать однозначный рейтинг утеплителей невозможно. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Давайте разбираться, какие.
МИНВАТА. Минеральная вата имеет волокнистую структуру и производится из горных пород или отходов металлургической промышленности. Выпускается в виде рулонов и плит (последние намного удобнее монтировать).
Коэффициент теплопроводности – 0,041 – 0,044 В/м*К Коэффициент водопоглощения – до 70%. Группа горючести: НГ
Преимущества минеральной ваты: ● подходит для всех видов стен (кирпич, блоки, дерево и пр.), ● не горит, ● легко монтируется, если использовать минеральные плиты, ● обладает прекрасными шумоизоляционными способностями.
Недостатки: ● высокая гигроскопичность. Если минвата намокает более чем на 2%, она теряет половину своих утепляющих свойств, поэтому ее обязательно нужно устанавливать с пароизоляцией.
СТЕКЛОВАТА Вата из стекловолокна, как и минеральная вата, имеет волокнистую структуру, но изготавливается с добавлением отходом стеклянной промышленности. Также выпускается в виде рулонов и плит.
Коэффициент теплопроводности – 0,037 – 0,041 В/м*К Коэффициент водопоглощения – до 70%. Группа горючести: НГ
Преимущества ваты из стекловолокна: ● низкая теплопроводность, ● не горит, ● легко монтируется.
Недостатки: ● высокая гигроскопичность: как и минеральная вата, нуждается в дополнительной пароизоляции.
ЭКОВАТА. Эковата – самый экологичный утеплитель, в состав которого входит целлюлоза, бура и борная кислота (последние два ингредиента предотвращают гниение целлюлозы).
Коэффициент теплопроводности – 0,038 – 0,041 В/м*К Группа горючести: Г2
Преимущества эковаты: ● экологическая безопасность, ● низкая теплопроводность, ● легко впитывает и отдает воду, при этом не теряя свои утепляющие свойства при влажности до 23,5%, ● не нуждается в пароизоляции (с эковатой стены дышат), ● обладает шумоизолирующими способностями.
Недостатки: ● сложный и трудоемкий монтаж, который могут выполнить только специалисты.
ПЕНОПЛАСТ. Пенопласт - полимерный материал (изготавливается из пластмассы) с большим количеством пузырьков, наполненных газом.
Коэффициент теплопроводности – 0,033 – 0,037 В/м*К Коэффициент водопоглощения – до 1,5 – 3,5%. Группа горючести: Г1 – Г4
Преимущества пенопласта: ● низкая теплопроводность, ● низкое водопоглощение – пенопласт не подвержен негативному воздействию влаги, ● изготавливается в виде плит, благодаря чему очень легко монтируется.
Недостатки: ● низкая паропроницаемость – помещения, утепленные пенопластом не дышат, поэтому их нужно часто проветривать, ● при горении выделяет токсичные вещества.
ЭППС. Экструдированный пенополистирол – это пенопласт, из которого вытеснены все воздушные камеры. В отличие от пенопласта, экструдированный пенополистрирол обладает высокой плотностью.
Коэффициент теплопроводности – 0,028 – 0,032 В/м*К Коэффициент водопоглощения – до 0,1 – 0,4%. Группа горючести: Г1 – Г4
Преимущества ЭППС: ● самая низкая теплопроводность (это самый теплый из вышеперечисленных утеплителей), ● высокая влагостойкость (ЭППС не подвержен негативному влиянию влаги), ● изготавливается в виде плит, благодаря чему очень легко монтируется.
Недостатки: ● низкая паропроницаемость – помещения, утепленные ЭППС не «дышат», поэтому их нужно часто проветривать), ● при горении выделяет токсические вещества.
Вместо резюме
Если у вас есть возможность не просто выбрать способ утепления дома, но и определиться с фасадным материалом, вы счастливчик! Остановитесь на сайдинге, и это позволит вам сделать дома идеальный микроклимат.
ИДЕИ РЕМОНТА. Шелехов
КАКОЙ УТЕПЛИТЕЛЬ ПОД САЙДИНГ ВЫБРАТЬ?
По статистике, как минимум треть тепла уходит из дома через стены. А в некоторых случаях такие теплопотери могут достигать 80%. Для того чтобы не дарить случайным прохожим на улице драгоценное
тепло своего дома, стены желательно утеплять.
С этой точки зрения сайдинг – идеальный фасад: под него можно
установить утеплитель, не переделывая конструкцию стен и фасада.
Остается только определиться, какой утеплитель выбрать?
- Теплым.
Этот качество определяется теплопроводностью материала. Чем теплопроводность ниже, тем больше тепла сохранится в доме.
- Сухим.
Материал не должен быть гигроскопичным (то есть он не должен вбирать в себя воду из окружающей среды). Показатель – коэффициент водопоглощения (чем он ниже, тем лучше).
- Пожаробезопасным.
Выделяют разные группы горючести: НГ (не горит), Г1, Г2, Г3, Г4, где Г1 – материал, который самостоятельно не поддерживает горения, а значит Г1 лучше, чем Г2, а Г2 – лучше, чем Г3.
- Экологически безопасным (не вредным для здоровья человека и окружающей среды).
- Устойчивым к перепадам температур.
Выбор на любой вкус:
Самые распространенные утеплители под сайдинг:
● Минеральная вата,
● Вата из стекловолокна (стекловата),
● Эковата,
● Пенопласт,
● Экструдированный пенополистирол (ЭППС).
Создать однозначный рейтинг утеплителей невозможно. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Давайте разбираться, какие.
МИНВАТА.
Минеральная вата имеет волокнистую структуру и производится из горных пород или отходов металлургической промышленности. Выпускается в виде рулонов и плит (последние намного удобнее монтировать).
Коэффициент теплопроводности – 0,041 – 0,044 В/м*К
Коэффициент водопоглощения – до 70%.
Группа горючести: НГ
Преимущества минеральной ваты:
● подходит для всех видов стен (кирпич, блоки, дерево и пр.),
● не горит,
● легко монтируется, если использовать минеральные плиты,
● обладает прекрасными шумоизоляционными способностями.
Недостатки:
● высокая гигроскопичность. Если минвата намокает более чем на 2%, она теряет половину своих утепляющих свойств, поэтому ее обязательно нужно устанавливать с пароизоляцией.
Вата из стекловолокна, как и минеральная вата, имеет волокнистую структуру, но изготавливается с добавлением отходом стеклянной промышленности. Также выпускается в виде рулонов и плит.
Коэффициент теплопроводности – 0,037 – 0,041 В/м*К
Коэффициент водопоглощения – до 70%.
Группа горючести: НГ
Преимущества ваты из стекловолокна:
● низкая теплопроводность,
● не горит,
● легко монтируется.
Недостатки:
● высокая гигроскопичность: как и минеральная вата, нуждается в дополнительной пароизоляции.
Эковата – самый экологичный утеплитель, в состав которого входит целлюлоза, бура и борная кислота (последние два ингредиента предотвращают гниение целлюлозы).
Коэффициент теплопроводности – 0,038 – 0,041 В/м*К
Группа горючести: Г2
Преимущества эковаты:
● экологическая безопасность,
● низкая теплопроводность,
● легко впитывает и отдает воду, при этом не теряя свои утепляющие свойства при влажности до 23,5%,
● не нуждается в пароизоляции (с эковатой стены дышат),
● обладает шумоизолирующими способностями.
Недостатки:
● сложный и трудоемкий монтаж, который могут выполнить только специалисты.
Пенопласт - полимерный материал (изготавливается из пластмассы) с большим количеством пузырьков, наполненных газом.
Коэффициент теплопроводности – 0,033 – 0,037 В/м*К
Коэффициент водопоглощения – до 1,5 – 3,5%.
Группа горючести: Г1 – Г4
Преимущества пенопласта:
● низкая теплопроводность,
● низкое водопоглощение – пенопласт не подвержен негативному воздействию влаги,
● изготавливается в виде плит, благодаря чему очень легко монтируется.
Недостатки:
● низкая паропроницаемость – помещения, утепленные пенопластом не дышат, поэтому их нужно часто проветривать,
● при горении выделяет токсичные вещества.
Экструдированный пенополистирол – это пенопласт, из которого вытеснены все воздушные камеры. В отличие от пенопласта, экструдированный пенополистрирол обладает высокой плотностью.
Коэффициент теплопроводности – 0,028 – 0,032 В/м*К
Коэффициент водопоглощения – до 0,1 – 0,4%.
Группа горючести: Г1 – Г4
Преимущества ЭППС:
● самая низкая теплопроводность (это самый теплый из вышеперечисленных утеплителей),
● высокая влагостойкость (ЭППС не подвержен негативному
влиянию влаги),
● изготавливается в виде плит, благодаря чему очень легко монтируется.
Недостатки:
● низкая паропроницаемость – помещения, утепленные ЭППС не «дышат», поэтому их нужно часто проветривать),
● при горении выделяет токсические вещества.
Если у вас есть возможность не просто выбрать способ утепления дома, но и определиться с фасадным материалом, вы счастливчик! Остановитесь на сайдинге, и это позволит вам сделать дома идеальный микроклимат.
Источник: www.alta-profil.ru.
#ИдеиРемонта #ВиниловыйСайдинг #сайдинг #УтеплениеФасадов #УтеплениеДома #утеплитель #утепление