Комментарии
- 2 июл 2023 09:28Вера Головина (Кабаева)Вот бы этих дельфинов в то время когда акула напала на человека в Египте.
- 2 июл 2023 11:18Шура БалагановУдар, удар, опять удар и вот дельфин Валера (Краснодар) проводит апперкот...)
- 2 июл 2023 11:19Шура БалагановВсё как у людей...вроде как белый человек и нигеры внешне похожи, но это два абсолютно разных существа...
- 2 июл 2023 14:56Наталья Борисова (Гусева) ответила Шуре БалагановуЧто за бред?
- 2 июл 2023 15:12Шура БалагановРасалогия написанная Авдеевым вам в помощь. Если читать научились
- 2 июл 2023 16:13ОКСАНА ✅ ст
- 17 июл 2024 11:57Вера Головина (Кабаева)И косатка тоже. Ведь они млекопитающие и дышат легкими, а акулы рыбы и дышат жабрами.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Первый Научный
Почему акулы боятся дельфинов
Если вы думали, что акулы и дельфины родственники, вы глубоко ошибались. Это два абсолютно разных существа, несмотря на то, что сходств во внешности у них больше чем достаточно.
Акулы
Акулы — это большая группа хрящевых рыб, которая появилась в мировом океане около 250-300 миллионов лет назад и уже тогда заняла нишу суперхищников и находится на вершине пищевой пирамиды до сих пор. Это настоящий хозяин океанов и живое ископаемое. Первые акулы появились за миллионы лет до появления динозавров, пережили их и существуют по сей день.
Акулы — это одни из самых древних и примитивных рыб, обитающих в водоёмах Земли. Тело акулы настолько совершенно, что за последние 200 миллионов лет практически не претерпело изменений. Это отличный пример того, что на Земле выживают самые стремительные, бесшумные, чуткие, незаметные, сильные, осторожные и любопытные.
Чтобы находить пищу в мутных и тёмных морских водах акулы используют широко расставленные ноздри, которые помогают понять, с какой стороны исходит запах. Причём запах крови раненой добычи акула чувствует за километры.
Также они хорошо ориентируется и выбирают преимущественно раненых и слабых животных, потому что их легче найти и догнать. Но к дельфинам акулы не приближаются и вот почему.
Дельфины
Дельфины — это млекопитающие (не рыбы!). И как представители млекопитающих дельфины имеют большой и очень развитый мозг, а как следствие сложную социальную организацию. Можно сказать, что дельфины ведут "стайный" образ жизни, как их далёкие сухопутные предки. Они защищают своих детёнышей и беременных самок, не бросают раненых и всем семейством защищаются от хищников. Если акула набросится на одного из дельфинов, то сородичи последнего не отступятся пока не убьют акулу.
Строение их тела хоть и напоминает рыбье по причине места обитания, но на самом деле с рыбами не имеет практически ничего общего. У дельфинов имеется костный скелет, очень плотный и твёрдый. Стоит присмотреться к черепу дельфина и многое станет ясно, ведь его длинный очаровательный нос тоже имеет костное строение.
Во время атаки на акулу дельфины развивают скорость до 55 км/ч и долго ее преследуют, словно марафонцы. Они сплоченно нападают и своими костными челюстями, как тараном, наносят сильнейший смертоносный удар акуле в брюхо в область печени. От этого печень разрывается и акула погибает. Иногда дельфины бьют в область жабр, где находится очень много кровеносных сосудов, акула от такого удара сильно страдает и в конечном итоге тоже умирает.