В конце 2025 года администрация Волгодонска увеличила число подвалов в многоквартирных домах, которые можно использовать для укрытия населения при ракетно-дроновых атаках. - 5370721091016

В конце 2025 года администрация Волгодонска увеличила число подвалов в многоквартирных домах, которые можно использовать для укрытия населения при ракетно-дроновых атаках.

Но состояние большинства таких укрытий все равно вызывает вопросы у местных жителей.
28 декабря в Волгодонске опубликовали постановление администрации города о внесении изменений в утвержденный перечень укрытий для населения в случае обстрелов города.
В документе указывается, что в городе насчитывается 146 таких убежищ. В июле текущего года число убежищ в Волгодонске было определено в 132 укрытия. Но это показатель все равно более чем в 2 раза меньше, чем в 2024 году году. На 9 июля 2024 года в городе насчитали 269 убежищ, а на 5 декабря — 212 убежищ. Число такого рода укрытий сократили после проверки помещений. Оказалось, что большинство из них не соответствует правилам укрытия людей, а управляющие компании не приняли мер по приведению подвалов домов в порядок.
Согласно действующей нормативной базе, все управляющие компании и ТСЖ города, в домах которых определены подвалы, отобранные для убежищ, должны подготовить их для размещения людей. В случае угрозы ракетной атаки или налета беспилотников, вход в помещения должен быть незамедлительно открыт.
ТСЖ и управляющие компании должны утвердить список ответственных сотрудников для хранения у них комплектов ключей от входных дверей. Управляющие компании и ТСЖ должны незамедлительно приступить к ремонту и обустройству подвалов, предназначенных для укрытия людей. На домах должны быть установлены надписи и стенды с информацией о размещении убежищ.
Управляющие компании и ТСЖ должны передать список хранителей ключей и не менее двух номеров ответственных сотрудников в Управление ГОЧС Волгодонска. Управление ГОЧС города должно обеспечивать своевременное доведение диспетчером ЕДДС сигнала гражданской обороны «Внимание всем!» или «Воздушная тревога» по представленным номерам телефонов.
Полный список убежищ можно посмотреть в галерее фотографий под новостью.

Знаете, где находится ближайшее к вашему дому убежище?
Участников 17. Результаты после участия
Да
Нет

Комментарии

  • вчера 14:35
    Может адреса напишите ,в какой дом бежать?
  • вчера 14:41
    А в подвалах пусть бегут сами, там кроме тараканов и ужаса ничего не приспособлено именно для людей. А должны быть не подвалы, а бомбоубежища как в цивилизованных городах, всегда готовые принять людей, а не бомжей
  • вчера 16:53
    эти подвалы кто то убирает, отвечает за их чистотуи соблюдает САН Пин? или наряду с кошками, мышами и крысами предлагаете быть людям в них?
  • вчера 17:39
    Подбегает к подвалу а там написано : ключ от подвала находится в такой то квартире.
  • вчера 17:40
    Правильно, если не дай бог, подорвут дом, из подвала уже никто не выберется
  • вчера 17:41
    Недостатки подвалов как убежищ
    Несоответствие нагрузке: Перекрытия подвалов не рассчитаны на нагрузку от разрушенных верхних этажей.
    Проблемы с вентиляцией: В обычных подвалах отсутствует необходимое оборудование для вентиляции и дымоудаления, что делает их непригодными для длительного пребывания большого количества людей.
    Ограниченное количество входов: В подвалах обычно недостаточное количество выходов для быстрой эвакуации.
  • вчера 17:42
    Недостатки подвалов как убежищ
    Несоответствие нагрузке: Перекрытия подвалов не рассчитаны на нагрузку от разрушенных верхних этажей.
    Проблемы с вентиляцией: В обычных подвалах отсутствует необходимое оборудование для вентиляции и дымоудаления, что делает их непригодными для длительного пребывания большого количества людей.
    Ограниченное количество входов: В подвалах обычно недостаточное количество выходов для быстрой эвакуации.
  • вчера 18:08
    Так потом и помощь не понадобится если придавит ( это же плюс для градоначальникам) , а сами, что не написали куда собрались прятаться!?? Себе уже присмотрели и приготовили.