🏠Заколоченные листами фанеры отдельные окна в доме, покосившийся забор – и подпись под видео, называющая местность.

Мол, вот как убого выглядит агрогородок Сергеевичи Пуховичского района. Такой ролик появился в TikТок – и до глубины души возмутил местных жителей. Наши журналисты выехали на место, чтобы увидеть Сергеевичи собственными глазами и узнать все доподлинно.
Вот уж подлая душонка у автора «кино»!
Теперь сельчане, сраженные неправдой о своем агрогородке, вынуждены вроде как оправдываться. Поражает умение отдельных людей делать исключительно гадости и ничего полезного. И перед святым у таких фейкометов нет никаких заградительных знаков. Святые в данном случае сельчане, большинство из которых пашут на родной земле, производя продукт не только для себя.
Надуманную сенсацию откопали аккурат на сельской улице. На какой? Об этом в сюжете не сказано, да и в целом ни словечка. К чему объяснения? Заколоченные листами фанеры отдельные окна в доме, покосившийся забор — и подпись под видео, называющая агрогородок. Мол, вот как на самом деле они выглядят(с пометкой «Наши дни»).
Мелковато, подленько, практически без фактов — так скажет любой посмотревший, но неприятный осадок останется. Мы же решили узнать все доподлинно. Первый и вполне логичный вопрос: это все? Два дома — весь городок? Ответим сразу: далеко нет, потому что если бы показал все, что есть в Сергеевичах, и «кина» бы не было — ролик потерял бы задуманный подлый подтекст.
Председатель Пуховичского райсовета депутатов Мария Климович в беседе с корреспондентом «СГ» сразу подчеркивает, что так называемое видео наполнено до краев негативом:
— Хоть и снималось в движении, но приковано внимание к одному ограниченному месту. Неправильно судить об агрогородке только по двум домам. Сергеевичи совсем иные, они живые, есть у агрогородка перспективы.
В общей сложности здесь насчитывается около 150 домовладений, в которых проживает 334 человека. Из них свыше 60 процентов — люди трудоспособного возраста. Кто-то работает здесь же, в местном хозяйстве, на иных производствах и в организациях. Около 90 человек достигли пенсионного возраста, вдвое меньше детей, подростков.
Школы, детского сада — да, уже нет. Плохо, скажут смотрящие в замочную скважину, все под контролем — отвечают специалисты. Решение о закрытии, точнее переносе школы, принято взвешенное, обоснованное. Система качественного образования ребят из сельской местности отлажена годами, организован подвоз, не возникает вопросов. Довольны дети и их родители.
Зато есть в Сергеевичах ФАП, почта, четыре магазина, филиал лесхоза, вблизи — животноводческие помещения ОАО «Зазерка». Жемчужина сельских пейзажей — парк-отель «Версаль», привлекающий туристов, отдыхающих.
Но об этом в фейковом ролике ни слова. Все внимание — двум единственным многоквартирным домам. А если притормозить у домов да узнать? Оказывается, тот, что побольше, построен 55 лет назад. В нем всего 18 квартир. И лишь треть из них заселена. В шести квартирах проживает 11 человек.
Логичный вопрос: почему пустуют? Представители органов власти поясняют: не востребованы. Один подъезд на шесть квартир полностью без жильцов. Некоторое время проживала там женщина, попросили переселиться в соседний дом. Подъезд закрыли, чтобы никто не ходил.
А вот в 8-квартирном жилом доме лишь одна квартира пустует, и то временно, пока ремонтируют печь. К слову, проживает там в общей сложности 17 человек.
В списке жильцов есть люди преклонного возраста. Есть и молодая семья. В отдельных квартирах никто не проживает, хотя люди и зарегистрированы. На некоторых окнах ни штор, ни жалюзи. Эта пустота, кажущаяся безжизненность и привлекает злопыхателей. Хотя толика правды есть: почему сами жильцы спят в шапку?
В комментариях под видео люди дают дельные советы: повесить новые занавески, навести порядок возле подъездов. Какие организации должны приехать и сделать это? Ответ очевиден. Сами жильцы могут и должны создавать комфорт, уют. Только не для того, чтобы кто-то, проезжая, похвалил, а чтобы самих это радовало.
— Шесть лет назад к нам присоединили хозяйство «Сергеевичи», документов на эти два дома не было, занимаемся этим, оформляем, — отмечает директор ОАО «Зазерка» Андрей Папельский. — Приглашали специалистов, они провели экспертизу, подтверждающую, что здания не аварийные. У нас на руках есть соответствующие документы.
Сельхозпредприятие в прошлом году за собственные средства провело ремонт кровли с установкой новых дымоходов, вытяжек, косметические ремонты в подъездах.
— Хочу подчеркнуть, это все — ведомственное жилье, ни одна квартира так и не была приобретена в собственность, — продолжает Андрей Станиславович. — Проживают люди, которые здесь прописаны, вступили в права наследования. Вместе с тем некоторые никогда не работали в сельском хозяйстве. Более того, ни один не заключил с нами договор на отчисления в счет капитального, текущего ремонта. То есть все, что вкладываем в жилфонд, ложится исключительно на плечи хозяйства. Другого выхода пока не видим.
Инвестирует агропредприятие средства и в развитие производства: рядом с агрогородком есть молочно-товарная ферма, помещение для откорма скота. Хорошим работникам всегда рады. Из Сергеевичей в «Зазерках» работает 38 человек. По словам руководителя, на жатве в среднем по хозяйству механизаторы зарабатывали свыше трех тысяч рублей, некоторые — до пяти. В животноводстве при ответственном подходе к работе вполне реально получить 1,5—3 тысячи.
Приезжающим в хозяйство предоставляется жилье, в наличии в Сергеевичах есть свободные индивидуальные дома, земельные участки под собственное строительство. Предлагают и квартиры, но люди отказываются. Оно и понятно: выгоднее в сельской местности иметь хоть и небольшое, но свое личное подсобное хозяйство.
— В частном секторе проще, там и молодежи больше. Агрогородок создавался в 2009 году — тогда же и застраивались новые улицы, — продолжает Андрей Папельский. — По указу Президента через 10 лет переоформляют дома, становятся полноправными хозяевами. С квартирами другая ситуация. Людей все устраивает как есть, и участки под небольшие огороды им отведены. Некоторые пользуются. Поддерживать порядок помогает сельсовет, дорожные службы, но заинтересованности самих жильцов недостаточно. Менять прописку не собираются, переезжать — тоже. В домах — печное отопление, есть водопровод, канализация.
Железобетонный забор, когда обкосили прилегающую территорию, стал краше. А вот сине-голубая деревянная изгородь, которую установили сами жильцы, скажем честно, нуждается в ремонте. Сельчане не спорят, приводят свои доводы и приглашают взглянуть на ограждение со стороны внутреннего дворика. Там и клумбы есть, и скамейки. Картина намного интереснее.
— Обиделись за ролик? — спрашиваем у сельчан.
— Неприятно.
— Может, кто из своих?
— Не наши точно. Видели соседи человека с хорошей видеокамерой, что-то тихой сапой снимал, выискивал… Почему понадобились именно мы? Хоть бы остановился, поговорил, мы бы чаем, может, угостили.
Что еще добавить? Агрогородок и впрямь живет, работает. И пусть местами не особо шикует, но сохраняется в нем своя красота. Да, для дальнейшего развития нужен хороший импульс, например дельный инвестпроект, чтобы условия жизни стали комфортнее. Вот бы инициативу проезжающего «помощника» направить в нужное русло. Пусть бы попробовал организовать на селе успешный бизнес. Как раз есть временно неработающие трудоспособного возраста…
Найти полупустые, недостроенные или же малоиспользуемые здания — дело нехитрое. Есть они везде: и в Штатах, и в Европе. Другое дело, кто и с какой целью ими интересуется. Чего хочет добиться — помочь или напакостить? Так и в неприятной истории с агрогородком Сергеевичи все ясно как божий день: плохой, не сельский человек на такое сподобился. Такого здесь теперь будут за версту чуять и на пушечный выстрел не подпустят…
Диана БЕРНИКОВИЧ

🏠Заколоченные листами фанеры отдельные окна в доме, покосившийся забор – и подпись под видео, называющая местность. - 955142176902
🏠Заколоченные листами фанеры отдельные окна в доме, покосившийся забор – и подпись под видео, называющая местность. - 955142177414
🏠Заколоченные листами фанеры отдельные окна в доме, покосившийся забор – и подпись под видео, называющая местность. - 955142177158
🏠Заколоченные листами фанеры отдельные окна в доме, покосившийся забор – и подпись под видео, называющая местность. - 955142176646

Комментарии

  • 8 окт 2023 07:48
    У вас мелковато... У нас и меня, приходится бегать по инстанциям, судам, комиссиям... А причина одна, нежелание исполнять закон президента. Иначе это никак не воспринимается! Сейчас "дело" и зацепка для отказа в том, что предписание по сносу жилья не у всех сохранилось, а меня вообще не было дома на тот период, когда эти предписания вручались, я была далеко, в отпуске. По приезду мне только сказали, что такие были, но, поскольку подъезды постоянно посещаются случайными людьми, то ни о какой сохранности любой корреспонденции не может быть. На практике все! Так вот, местный глава, чтобы не платить выкупную стоимость, сказал, что ничего не давал никому, никаких обещаний... Настолько глупо это все звучит.... Вроде, как одному только дали...., тем более, этими вопросами занималась я сама, пока не уехала в отпуск.
    Исполнительная власть, где вы? В какой суд обращаться за справедливость выполнения Закона?