👉Лукашенко тепло поблагодарил лидера КНР за грандиозные подарки белорусскому народу

Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 июня на церемонии торжественного открытия Национального футбольного стадиона тепло поблагодарил Председателя КНР Си Цзиньпина и рассказал историю строительства грандиозного сооружения.
Глава государства отошел от формальных тезисов и очень душевно рассказал об истории строительства стадиона. Президент поделился тем, как много раз, еще будучи депутатом, а после Главой государства, проезжал по Партизанскому проспекту мимо Парка культуры и отдыха им. 50-летия Великого Октября и думал о том, чтобы «построить что-то солидное для этого района, где живут надежные, крепкие люди, для нашего города Минска»:
— Облагородить, привести в порядок. Со временем я твердо решил, услышав вашу критику, что мы якобы очень много отдаемся хоккею… И строим для хоккея, и так далее: вы помните, для Чемпионата мира мы вынуждены были строить.
Как признался Александр Лукашенко, который в молодости был именно футболистом, тогда он решил, что в стране необходимо построить Национальный футбольный стадион.
— Когда-то же наша сборная наконец покажет класс игры и будет играть так, как следует. Было принято решение о строительстве здесь Национального стадиона. И однажды в Пекине, ведя переговоры со своим старым и очень надежным другом Председателем КНР Си Цзиньпином, я начал этот разговор… В конце того, как я поделился мыслями, он сказал «мы подумаем», — рассказал подробности Глава государства.
В один из последующих визитов в Китай по окончании переговоров китайский лидер продемонстрировал Президенту макет бассейна и Национального футбольного стадиона международного уровня:
— «Мы это подарим белорусскому народу». Я сразу не поверил, хорошо зная Китай, китайцев. Но китайцы просто так ничего не говорят, а тем более первое лицо. Вот с этого все началось.
Бассейн международного стандарта был торжественно открыт в ноябре прошлого года. По словам Александра Лукашенко, этот объект —«полностью подарок китайского народа»:
— Там нет белорусских денег. И вот сегодня мы официально открываем величайший памятник (футболу. — Прим. ред.).
Белорусский лидер добавил, что на входе на стадион ему показали скульптуру белорусского и китайского футболиста:
— Я сказал, что впору бы здесь поставить памятник моему другу Си Цзиньпину, потому что, только благодаря ему, приняв решение, китайцы построили за свой счет этот блестящий стадион (как министр сказал, которых мало в Европе). Сегодня мы открываем это грандиозное сооружение. Для нашей страны, для Беларуси это величайшее событие.

👉Лукашенко тепло поблагодарил лидера КНР за грандиозные подарки белорусскому народу - 972534551686

Комментарии