🇺🇸Илон Маск и партия «Америка»
Президент США Дональд Трамп заявил, что с грустью наблюдает за тем, как его бывший сторонник, предприниматель Илон Маск, создает партию, которая может вызвать в стране политический хаос.
«Мне грустно наблюдать, как Илон Маск полностью «сошел с рельсов» и, по сути, попал за последние пять недель в железнодорожную катастрофу», — заявил Трамп в соцсети Truth Social, комментируя формирование бизнесменом новой политической партии. Американский президент отметил, что третьи партии «никогда не добивались успеха в Соединенных Штатах — система, похоже, не предназначена для них».
«Единственное, на что способны третьи партии, — это на создание полной неразберихи и хаоса, а этого у нас достаточно с радикальными левыми демократами, которые потеряли уверенность в себе и свой разум», — подчеркнул Трамп.
Маск в своем сообщении в соцсети X в субботу объяснил желание создать партию «Америка» стремлением «вернуть» народу США свободу и бросить вызов тому, что он назвал национальной «однопартийной системой». Маск сослался на свой опрос, опубликованный в X в пятницу — в День независимости США, — в котором спросил, хотят ли респонденты «независимости от двухпартийной (некоторые сказали бы, однопартийной) системы», доминировавшей в политике Соединенных Штатов около двух столетий. Опрос с вариантами «да» или «нет» собрал более 1,2 миллиона ответов. «С коэффициентом 2 к 1 вы хотите создать новую политическую партию, и вы ее получите!» — написал Маск в субботу. Впрочем, в опросе могли участвовать все желающие, в том числе неграждане США. «Дело дошло до банкротства нашей страны, расточительства и взяточничества. Мы живем в однопартийной системе, а не в демократии. Сегодня партия «Америка» создана для того, чтобы вернуть вам свободу».
СМИ обратили внимание, что пока нет ясности в том, была ли партия официально зарегистрирована американскими избирательными органами, кто ее возглавит и какую форму она примет.
КОНТЕКСТ
Маск был ключевым сторонником президента США Дональда Трампа во время его избирательной кампании. Победив на выборах, Трамп назначил бизнесмена руководителем департамента эффективности правительства. В мае этого года у Маска начались острые разногласия с Трампом, предприниматель покинул Белый дом и публично раскритиковал планы президента по налогообложению и расходам. Претворивший эти планы в жизнь «большой красивый» закон был подписан Трампом 4 июля после острых дебатов в конгрессе США.
К СВЕДЕНИЮ
В пятницу, после публикации результатов опроса, Маск изложил свой план, чтобы отобрать места в палате представителей (конгрессе) и сенате и чтобы «Америка» получила «решающий голос» по ключевым законодательным актам.
Кирилл КНЯЗЕВ.
Мог бы у хохлов спросить .
Там киношная партия стала реальной и Верховный клоун стал во главе салорейха...
А наши "100" партий - это как?
Где результат?!