🔥Встреча Путина и Трампа.

На кону не только Украина
Не хотелось бы забегать вперед, но анонсированная встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске - это больше про Арктику, чем про Украину. Даже больше — это пролог к "большой двойке" или G-2. И это очень похоже на сигнал к тому, что неподеленный еще регион пока представляется в этой логике как «мы делили апельсин много нас, а он один».
Своим приглашением Трамп намекает: пришло, мол, время подумать, что Арктика принесёт больше пользы, если её поделить на двоих. И чем раньше это всё определится, тем меньше будет ртов и соответственно зубов над таким жирным куском. Он упреждает не просто возможные конфронтации на этом потенциальном театре военных действий, а уже решает конфигурацию будущей мировой оси, где пока все складывается как Россия-Китай против США. Или два к одному. И это опасно для будущего мирового гегемона. Поэтому Америкой тонко учитывается отсутствие единства российского и китайского подходов к арктической повестке, где Москва нацелена на суверенитет в этой области, а Пекин на принцип общего доступа и пользования дарами ничейного региона. Именно в это и целится Вашингтон. Его цель сделать все сразу и сейчас: поделить Арктику и одновременно внести разлад в крепнущие российско-китайские отношения. Стратегия — выстроить будущие позиции центров силы как 1 на 1 или хотя бы как каждый сам за себя. Понятно, что и в первом и втором варианте гегемония Америки обеспечивается лучше чем когда она против двоих.
Так что американские аналитики поработали хорошо. Трамп рассчитывает, что у него имеются предложения Путину, от которых тот не сможет отказаться. А это значит, что именно от арктических перспектив Америки зависит будущее Украины, а не от того встретятся Путин с Зеленским или нет. И в Европе тоже почувствовали весь смак этого геостратегического развода от Трампа. Их как раз перед этим предусмотрительно стреножили 15-процентными пошлинами, указав им компетенции на уровне Зеленского, что тот же Макрон, Мерц и Стармер сегодня и демонстрируют.
Аляска как место встречи по сути поставит вопросы ребром о будущем мира. И в этом смысле можно сказать что Трамп действительно миротворец или творец будущего мира. Хитро или умно одним разом целится сразу в двух зайцев.
Александр Тищенко, эксперт по национальной безопасности.

🔥Встреча Путина и Трампа. - 973818117254

Комментарии

  • вчера 01:02
    Путин и Трамп на встрече?
    Путина арестуют!
  • вчера 05:31
    ну пошла тогда твоя группа куда подальше...если вы рятуете за арест Путина ..с хохлосранями вместе
  • вчера 05:33
    удалять мастера...а точку зрениясвою обосновать ..кишка тонка
  • вчера 05:48
    вам бы во фланг хохлам ударить и отрезать их от запада ..а не трепом привязываться к величию с Россией...у соловьева языком ..да картошку на фронт поставлять...наверное...вы ведь рядом там...да и то..до границы..а там в наши машины перегружать
  • вчера 05:48
    не будет никакой встречи.все продолжится до самого конца...
  • вчера 07:40
    Украина на последнем месте
    Главное отношения РОССИИ и США
    чтобы не было прямого столкновения
  • вчера 08:12
    Да они тут почему то, и росточком-то , одинаковы
  • вчера 08:59
    Трамп миротворец? Звучит кощунственно, учитывая сколько США развязали войн сами и сколько было развязано с их благословения.
  • вчера 10:30
    очередной квн к чему это все как м начинаем побеждать и продвигаться америка наченает вть какие сделки мы недошли до днепра с севера на юг и нет одессы николаева чернигова харького сумм вот это наше а там пусть правый берег днепра все рвут на части поляки румыны венгры
  • вчера 10:32
    путину надо было просто сделать умный ход послать запрос на присвоению трампу нобелевск премии миротворец и все он бы отстал от россии с договоряками и прочей ересью только вперед и желательно отрезать украину от моря