🙏В Минске почтили память жертв еврейского гетто - 5373235374726

🙏В Минске почтили память жертв еврейского гетто

Выражая слова благодарности тем, кто пришел почтить память жертв еврейского гетто, председатель белорусского союза еврейских общественных объединений и общин Олег Рогатников, отметил, что в июле 1941 года в гетто насчитывалось около 50 тыс. евреев, затем их количество увеличилось вдвое.
«Точных цифр людей, прошедших через минское гетто и убитых в нем фашистами мы не узнаем никогда. Сначала враги уничтожили молодых и сильных, боясь восстания, потом стали убивать женщин, стариков и детей. Эти люди были обычными гражданами своей страны со своими мечтами и чаяниями, они мечтали создавать семьи, растить детей, строить свою счастливую жизнь, но все это было прервано фашистами. Они не были лучше или хуже других, они просто родились евреями, за что и были убиты», — сказал Олег Рогатников.
После погрома в 1943 году, когда уничтожение еврейского населения осуществлялось по всей территории Беларуси, фашисты объявили территорию Минска свободной от евреев.
«Сегодня вспоминая их, я хотел бы привести слова одного из узников Освенцима: он сказал, что десять христианских заповедей являются основой нашей жизни и веры. Говоря об этом, он предложил ввести одиннадцатую — не быть равнодушными. Не быть равнодушными к проявлениям расизма, к памяти тех, кто был уничтожен в период холокоста. И это все дает нам шанс на то, что подобные события больше не повторятся», — отметил Олег Рогатников.
Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак подчеркнул, что в Беларуси есть много мест, где земля хранит память, места, где история говорит через камень и металл, через тишину и скорбь.
«Мы стоим на земле, на которой более 80 лет назад произошла чудовищная трагедия. Это наша общая боль, незаживающая рана и суровый урок для всего человечества. Минское гетто — это стук наших собственных сердец, в которых отзывается эхо того ужаса. Это одно из крупнейших гетто в Европе. Мы должны помнить каждую загубленную здесь жизнь, так как каждая жизнь — это целая Вселенная, не сложившаяся судьба, не сыгранная мелодия. Но даже в этом аду находилось место подвигу. Мы преклоняемся перед мужеством Праведников мира, партизан и подпольщиков — всех, кто рискуя своей жизнью, боролся с коричневой чумой», — отметил Александр Румак.
По его словам, спустя десятилетия белорусы, принявшие на себя страшные удары войны, с тревогой наблюдают, как в некоторых странах, переживших ужасы нацизма, поднимает голову неонацизм, идеология, которая вновь пытается прорасти, прикрываясь лозунгами о национальном возрождении.
«Всех, кто придет на нашу белорусскую землю с миром и уважением, мы приветливо примем, так как у нас нет ненависти к другому цвету кожи, разрезу глаз или акценту. И мы сделаем все от нас зависящее, чтобы ни один ребенок больше не спускался в такую яму, чтобы ни одна мать не ждала напрасно, что сорные растения нацизма и шовинизма были вырваны с корнем нашей общей памятью», — отметил Александр Румак.
Временный поверенный в делах Государства Израиль Цви Миркин, чьи дедушка и бабушка были расстреляны фашистами в Белыничах, отметил, что во время Великой Отечественной войны убивали людей разных национальностей, но только евреев уничтожали за то, что они являлись евреями. «Сохранение памяти об этой катастрофе очень важно», — подчеркнул он.
В день памяти еврейского гетто на мемориале состоялось возложение цветов. Потомки убитых евреев по старой национальной традиции принесли к этому скорбному месту камни. Среди них Раиса Соколовская. «Не могу рассказывать, это моя боль, слезы. Здесь погибли мои дедушки и бабушки», — поделилась она.
Житель Минска Иммануил Иоффе рассказал, что под Березино во время Великой Отечественной войны фашисты уничтожили около двух десятков представителей его семьи. «Это большая трагедия, ведь в местечках не осталось семей евреев, которые были носителями культуры и языка. Я преклоняю колени перед Праведниками мира, это герои», — отметил минчанин.

Комментарии

  • Пт 19:16
    Боярский говорит, что за критикой Max стоят «силы, удерживающие россиян на зарубежных сервисах». А может, всё проще? Может, просто Telegram лучше работает? Или WhatsApp не глючит? Но нет, проще объявить врагами всех, кто не хочет пользоваться кривым продуктом. Такая логика уже довела страну до войны, нищеты и изоляции. И теперь даже мессенджеры — не про общение, а про пропаганду и доносы