На кафедре обслуживания слепых и слабовидящих библиотеки № 2 работает передвижная книжная выставка «Урал: люди и книги», посвященная 90-летию со дня образования Свердловской области. На выставке представлены спецформаты из фонда Свердловской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих им. Д.Н. Мамина-Сибиряка, дополняют выставку книги из фонда нашей кафедры.
Здесь мы найдем книги авторов, имеющих различное отношение к Свердловской области: кто-то родился на Урале, а кто-то просто побывал и некоторое время жил в нашем регионе, но для каждого писателя Урал стал источником вдохновения для литературного творчества. Выставка спецформатов знакомит с творчеством уральских писателей, где наряду с такими известными авторами, как Э. Асадов, Б. Окуджава, А.Н. Толстой, Д.Н. Мамин-Сибиряк, С. Лаврова, А. Матвеева, М.Я. Найдич, Б. Дижур, представлены и менее знакомые имена: Н.С. Чуприянова, Е. Ленковская, М.С. Голдина, А.Л. Козлов, Я. Грин и др. Особый интерес представляет сборник стихов поэта и журналиста из г. Асбеста А.И. Чечулина «Ясногорье», он издан рельефно-точечным шрифтом Брайля к 80-летию со дня рождения знаменитого земляка и подарен нам областной спецбиблиотекой для незрячих и слабовидящих.
Очень интересны познавательные книги о собаках-проводниках и их хозяевах, о сокровищах Урала и его мастерах, удивительные истории из жизни людей уральского региона, можно рассмотреть яркий, красочный рельефно-графический альбом «Народное искусство Урала» и ощутить пальцами элементы уральской росписи. Заслуживает внимания книга о педагоге С.А. Мартиросяне, который всю свою жизнь посвятил слепым детям, его имя носит Верхнепышминская школа-интернат. Основная часть документов издана Свердловской областной спецбиблиотекой.
Познакомиться с передвижной книжной выставкой и прочитать информацию могут не только люди с инвалидностью по зрению, но и любой желающий, т.к. здесь представлены книги разных форматов. Наш адрес: г. Асбест, ул. Мира, 4/3, студия «Возможность» (КОСС), I этаж, библиотека № 2.
ЦБС: Цени Библиотеки Сегодня
«УРАЛ: ЛЮДИ И КНИГИ»
На кафедре обслуживания слепых и слабовидящих библиотеки № 2 работает передвижная книжная выставка «Урал: люди и книги», посвященная 90-летию со дня образования Свердловской области.
На выставке представлены спецформаты из фонда Свердловской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих им. Д.Н. Мамина-Сибиряка, дополняют выставку книги из фонда нашей кафедры.
Особый интерес представляет сборник стихов поэта и журналиста из г. Асбеста А.И. Чечулина «Ясногорье», он издан рельефно-точечным шрифтом Брайля к 80-летию со дня рождения знаменитого земляка и подарен нам областной спецбиблиотекой для незрячих и слабовидящих.
Наш адрес: г. Асбест, ул. Мира, 4/3, студия «Возможность» (КОСС), I этаж, библиотека № 2.