Комментарии

  • 18 янв 2013 23:08

    6 яиц (белки и желтки отдельно)
    1 ст. сахара (пробовала с пудрой - имхо, лучше)
    1/2 ч.л. лимонной кислоты (пробовала с лимонным соком - не очень понравилось, возможно, из-за использования советского миксера)
    1 ч.л. ванильного сахара - не клала, бо нету
    2/3 ст. муки
    1/4 ст. крахмала
    Стакан  250мл (использовала мерный от второго нового девайса на кухне - хлебопечки)
    1.Холодные белки посыпала лимонной кислотой и взбила сначал их (о, браун, ты-сила! советский миксер делал это 15 минут! а венчик брауна - чудо!!! без сахара за пару минут такие пики классные получились!!! даже без сахара), потом добавила сахар (пудру) - половину нормы. До устойчивых пиков все взбить и отставить.
    2. Вторую половину сахара растереть с желтками до белой массы (увеличится в объеме).Туда же полагается по рецепту класть муку и крахмал, но, что-то у меня тогда тесто получается уж излишне крутым, так что я крахмал и муку просеиваю в желтки, немного размазываю по миске, а потом ложкой-лопаточкой-... докладываю белки и неспешно перемешиваю (и снова хвала брауну - 15 скоростей! весчь! ).
    3. Кастрюльку от скороварки смазала сливочным маслом и посыпала манкой. Залила туда тесто...Далее началось невообразимое - долго выясняла, снимать ли клапан скороварочный, или так и печь - под давлением (боялась, что не поднимется бисквит) - выяснила, что таки под давлением.
    4. Начиталась форумов, кто на каком режиме печет и свела воедино варианты - 1 раз на программе "рис", второй раз - на программе "каша". И еще 15 минут на подогреве. В скороварке центр встает, увы. В мультиварке делала -60мин на выпечке и 15 мин на подогреве. вынимала на емкость для пароварения от мультиварки. Понравилось в разы больше. В духовке тоже ничего-пристреляться надо.
    Оба раза пропекалось нормально. Не совсем понятно только, как остужать, чтоб не сильно опал бисквит и не сильно отпотел.
    Получается очень вкусно. Режется на 3 коржа легко. Прослаивать-можно ягодами, можно вареньем, джемом, взбитыми сливками или сметаной жирной взбитой. на скорую руку получается красивый тортик. А если расшедриться и уложить сверху конфетки рафаэлло (осыпавшийся с конфеток кокос  аккуратнов ысыпать сверху) -получим торт Рафаэлло практически.