Комментарии
- 29 окт 2014 23:00У узбков очень вкусные манты, а Вы тоже так тесто делаете ,т.е. на молоке или на воде??????????
- 19 апр 2015 12:18Едят кто как с катыком , с кефиром, с салатом. НО, а я добавляю лук На 1 кг. мяса + 1,5 кг. лука режу полукольцами потом его помну , а да надо с начало посолить по перчить и уже потом помять , как даст сок лук надо добавить мясо рубленное . Опять посолить с легка дать постоять , если мало добавить . И уже потом лепить и укладывать чуть поплатнее.
- 21 фев 2016 10:13Я делаю тесто так : Беру 3 яйца ( курин), щепотки соли, немного на глазок водички тёплой и ложку 1 ст. подсолнечного масла. Всё перемешаю хорошо, добавляю муки, делаю замес, вот только не крутое, как на пельмени, чуть по мягче.Дою постоять, а тем временим, готовлю начинку. Мясо рублю мелко и добавляю по немного водички, потом лучка порезать побольше и его помять с перцем и с соью и уже потом всё перемешать., попробовать на соль, и то же дать постоять и настояться мясу. Мы готовить манты часто , внуки любят.
- 21 фев 2016 10:21Да забыла, написать нужно конечно и сало курдючное вместе с мясом порубить.
- 21 фев 2016 11:49Я не знаю, как вы хотите, но я очень тонко , у меня всё прсвечивает, меня так научила моя свекровь. Да и скалки у меня разные , для пирожков одни, для пильмений , другая, для мантов тонкая и длинная и т.д, хотя когда делаю пирожки я больше пользуюсь своими руками( то есть пальцами), чем скалкой, так приучила меня бабушка, От всех по ни многу.
- 21 фев 2016 11:56Пожалуйста, пробуйте, не получится , ещё пишите. А тесто меня научила делать повар ресторана, она преподавала и принимала экзамены у поваров.
- 23 мая 2016 00:22У каждого свой рецепт и свои секреты , у нас никогда в тесто не ложат яйца, а в фарш побольше лука , еще делаем с тыквой и немного добавляем сливочного масла, объедение!
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Bon Appetito - Лучшие рецепты
МАНТЫ!
Ингредиенты и приготовление:
Настоящие манты делают из баранины, исключительно мелко нарезанной, с добавлением курдючного жира, но я делаю проще.
Беру пополам свинины и говядины и перекручиваю через самую крупную решетку. Теперь самое интересное. Лука в мантах должно быть очень много. Тогда манты будут сочнее и ароматнее. Лука берем из расчета... примерно.. на 1 кг фарша минимум полкило лука. В идеале 1:1.
Лук покрошить средненько, мельчить не стоит, иначе будет каша. Солим, перчим красным и черным перцем. я еще добавляю репчатый лук. фарш готов
Когда фарш готов и тесто отлежалось, принимаемся за лепку.
Манты лепить можно по разному, способов множество, я демонстрирую вам свой любимый.))
Раскатываем лепешечки как на пельмени, только крупнее, размером с мужскую ладонь. Раскатывать довольно тонко. Не так, чтобы тесто просвечивалось, но... практически.) Выкладываем фарш.
Теперь лепим. Склеиваем противоположные стороны раскатанной лепешечки.Потом еще раз.
И теперь кончики склеиваем (верхний правый с нижним правым, верхний левый, соответственно, с нижним левым).
Довольно обильно смазываем листики мантоварки (мантушницы, мантышницы, мантницы, в общем, кому как))) маслом растительным, выкладываем манты.
Вода в кастрюле нижней у нас к тому времени уже должна вовсю кипеть. При желании ее можно присолить, и наже бросить туда лаврушку и несколько горошин черного перца, но я так не делаю. Манты сами по себе пахнут восхитительно.
Манты готовятся около 45 минут