На пленарном заседании Госдумы в первом чтении был принят законопроект об обязательной отработке для выпускников медвузов.

Изменения предлагается внести в федеральные законы «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и «Об образовании в РФ». В соответствии с документом выпускники с медицинским и фармацевтическим образованием в течение трех лет должны будут отработать под руководством наставника в государственных медицинских организациях. Студенты, обучающиеся за счет бюджетных средств, должны будут на первом курсе заключить договор о целевом обучении. В дальнейшем, в случае невыполнения обязательств по договору, необходимо будет выплатить компенсацию за обучение и штраф в двукратном ее размере.
Позицию фракция КПРФ обозначил с трибуны Госдумы Алексей Куринный. Коммунисты считают, что в текущей формулировке - при отсутствии социальных гарантий для выпускников в виде жилья или подъемных - речь идет не об отработке-наставничестве, а о натуральном "узаконенном рабстве".

Видео от Коммунистическая партия РФ (КПРФ)
07:51
Видео от Коммунистическая партия РФ (КПРФ)

Комментарии