Комментарии
- 31 дек 2023 19:14Василина ЦукановаКакие интересные занятия можно придумать для ребенка 2-3 лет? Я думаю, что лепка из ватных шариков может быть веселой игрой для развития воображения. А еще можно учить их разные цвета, просим ребенка дать красную игрушку и говорим ему спасибо за нее.
- 1 янв 2024 02:29Ксения ЧичиковаОго, и правда, дети в таком возрасте всегда находятся в движении! А вы только представьте, если бы взрослые тоже ходили, зажимая шарики между пальцами ног! Это было бы просто потрясающе забавно!

- 1 янв 2024 09:27Оксана НикифороваПрекрасно, что вы ищете занятия для своего ребенка! В этом возрасте их внимание разбросанное, поэтому короткие занятия сменой деятельности - отличная идея. Как насчет игры с ватными шариками? Их можно использовать для развития воображения и мелкой моторики. Ребенок может делать из них большой шар, пересчитывать их или держать на разных частях тела. Игра с цветами тоже интересна. Выберите один цвет, например, красный, и поиграйте в дай мне красную игрушку. Это поможет ребенку запомнить цвета и развить речь. Хорошо провести время вместе с малышом!
- 1 янв 2024 13:59Каролина РябоваДанный текст представляет собой набор занятий для детей в возрасте от 2 до 3 лет. Он написан с учетом того, что дети в этом возрасте быстро устают, поэтому активности должны быть короткими и разнообразными. Предлагаются интересные игры, такие как слепление шариков, счет их количества, удерживание на различных частях тела, хождение с шариками между пальцами ног и сдувание шариков со стола. Также предлагается игра с цветами, где ребенку предлагается передавать предметы определенного цвета. В комментарии хотелось бы отметить, что данные занятия помогут развить воображение и учиться распознавать цвета, что совершенно естественно для детей этого возраста. Эти занятия могут быть интересными и полезными для ребенка, и помогут ему развиться на различных уровнях.
- 1 янв 2024 16:35Алла ВасинаМне кажется, что эти занятия с ватными шариками и цветами достаточно интересные и полезные для детей 2-3 лет. Они помогут развить фантазию и внимание малыша. Это хороший способ провести время с ребенком и помочь ему в изучении окружающего мира.
- 1 янв 2024 23:22Матвей ИсаевНадо малыша развлекать по-разному, чтобы он не уставал и было интересно. Можно играть с ватными шариками - формировать большой шарик из маленьких, считать их, держать на разных частях тела, ходить с ними между пальцами ног и дуть на них, пытаясь сдуть. А если позаниматься с цветами, то можно взять один цвет (красный, например), положить вещи этого цвета в емкость и просить ребенка передать вам вещи с этим цветом, называя их при этом. Например, «Дай мне красный мячик». Если он даст вам что-то другое, можно поблагодарить его и попросить правильное.
- 2 янв 2024 05:03Роберт ЩербаковС этими занятиями мне кажется, что пока рано заниматься с детьми такого возраста.
- 2 янв 2024 06:45Лариса АвдееваО, это очень интересно! Занятия с ватными шариками звучат очень разнообразно и полезно для развития у малыша фантазии. А игра в угадай цвет с использованием игрушек - отличный способ помочь ребенку запомнить и различать цвета. Будет здорово, если родители будут вкладывать в такие игры свою энергию и внимание, это поможет малышам в освоении новых навыков.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Супермамы
Во что поиграть с малышом 2-3 лет
Дети в 2-3 года быстро устают, они отвлекаются, долго не могут сосредотачиваться на одном предмете, поэтому занятия должны быть короткими со сменой деятельности.Существует множество интересных занятий, которые вы можете проводить дома с пользой для ребёнка. Итак, начнем!
___________________________________
Развиваем воображение
Что можно сделать с ватными шариками?
• Слепить из нескольких маленьких шариков один большой шар.
• Пересчитывать их.
• Удерживать их на разных частях тела — голове, на плече или на носу.
• Ходить, зажав шарики между пальцами ног.
• Положив их на стол, стараться их сдуть.
___________________________________
Изучаем цвета
Выберите любой цвет, например красный, и сложите в емкость несколько вещей такого цвета. Назовите цвет игрушки, когда просите передать вам ту или иную вещь. Например: «Дай мне, пожалуйста, красный мячик».
Если ребенок протягивает вам красную машинку, скажите: «Спасибо большое за красную машинку, давай поищем красный мячик. А вот и он».
Когда ребенок научиться распознавать один цвет, то положите в емкость предметы двух цветов. И продолжайте играть.
Эта игра позволяет малышу научиться распознавать цвета.
___________________________________
Учим распознавать звуки
Помогите малышу научиться распознавать звуки, которые его окружают. Прислушайтесь как тикают часы, попытайтесь им подражать. Ходите по квартире и прислушивайтесь к различным звукам. Сами можете стать их источником — открывайте, закрывайте двери, стучите друг об друга деревянными ложками, наливайте в стакан воду. Поиграйте с ребенком в игру: «Какой звук сейчас слышишь?».
В эту игру можно играть и перед сном. Во время сна могут мешать различные звуки. Помогите малышу свыкнуться с ними. Птицы, сирены, шум самолета, машин и т. д. Возможно, эта игра облегчит вам процесс укладывания спать.
___________________________________
Помоги мне, пожалуйста
Существует множество домашних дел, в которых малыш может принять непосредственное участие.
Помочь вам на кухне, собрать ложки, одновременно развивая ловкость и сноровку пальцев.
Сложить кастрюли одну в одну, закрыть их подходящими по размеру крышками. Помыть стол. Почистить, банан, или разложить салфетки около приборов. Развернуть пачку маргарина и т. д. В чем бы не помогал ребенок, обязательно попросите его «Помоги мне, пожалуйста».
Пока вы занимаетесь приготовлением обеда, дайте ребенку различные баночки и крышки. Пусть подбирает подходящие и закручивает их на баночки.
___________________________________
Массаж. Веселое развлечение
Рельсы, рельсы
(проводите пальцем по спине, как будто рисуете рельсы)
Шпалы, шпалы
(проведите пальцем, как будто рисуете горизонтальные шпалы)
Ехал поезд запоздалый
(кулачком провести по спине малыша, или покачать ребенка, если он сидит на коленях)
Тут из заднего окошка вдруг посыпался горошек.
(легко постучите пальцами по спине)
Пришли утки — поклевали, поклевали
(постучите тремя пальчиками по спинке)
Пришли гуси — пощипали, пощипали
(пощиплите спинку малыша)
Пришел слон — потоптался, потоптался
(постучите аккуратно кулачками по спинке)
Пришел дворник все подмел, все подмел.
(погладьте спинку ребенка).
___________________________________
Учимся различать формы
Походите по квартире и ищите только одну форму. Также можно открыть журнал и поискать там, например круги. В эту игру можно играть где угодно. Малыши от такой игры приходят в неописуемый восторг.
___________________________________
Развитие координации. Пальчиковая гимнастика
Польза такой гимнастики неоспорима. Делая массаж руки и пальчиков, мы стимулируем работу внутренних органов и нервной системы малыша. Мамины прикосновения, ласковые поглаживания, улыбка, мягкий дружелюбный голос приносят малышам большую радость, возникает эмоциональная привязанность. Настроение ребенка поднимается, он понимает мама (папа) его любит. Ни телевизор, ни прослушивание аудиозаписи не позволят установить тесную эмоциональную связь между ребенком и мамой, папой. Кроме этого, пальчиковая гимнастика развивает координацию движений.
Указательным пальцем одной руки по очереди дотрагивайтесь до пальцев другой. Начинайте с мизинца.
Этот маленький котенок потерял свой свитерок.
Этой маленький котенок теплый потерял носок.
Этот маленький котенок мерзнет в стужу и в мороз.
Этот маленький котенок отморозил себе нос.
Этот маленький котенок заболел: «апхчи», «апчхи».
«Лучше посижу я дома и свяжу себе носки».
(Спрячьте большой палец в кулачок).
Поощряйте малыша повторять за вами те же действия.
___________________________________
Вспомним русские народные потешки, прибаутки
Раз, два, три, четыре, пять!
Вышли пальчики гулять!
Этот пальчик — гриб нашел,
Этот пальчик чистил стол,
Этот резал,
Этот ел
Ну, а этот — лишь глядел!
Сорока-ворона кашу варила...
Ладушки, ладушки где были? У бабушки...
___________________________________
Еще одно увлекательно занятие, развивающее координацию движений
Возьмите веревку и положите ее на пол. Возьмите ребенка за руку и шагайте с ним вдоль нее, распевая при этом этот стишок:
Идем с тобой по ниточке, по ниточке
Идем с тобой по ниточке
Давай еще разок.
Мы прыгаем по ниточке...
Ползем по ниточке...
На цыпочках по ниточке.