Про установку KVM вы можете прочитать в этой статье, где мы ставили KVM на Ubuntu, и в этой, где устанавливали KVM в Debian. Теперь давайте поговорим о том, как можно организовать общий буфер обмена, согласитесь, данная опция весьма полезна. И обычно система сама распознает что это виртуальная машина и автоматически устанавливает все необходимое при установки дистрибутива. Но, как обычно бывают и исключения. Например, при установки Debian или Kali Linux в KVM у вас не будет общего буфера обмена. В VirtualBox для этого необходимо установить гостевые инструменты, но, в KVM их нет, и решается задача с общим буфером обмена установкой пакета “spice-vdagent” в виртуальной машине под управлением KVM. И так, давайте перейдем от слов к делу. Установка буфера обмена в KVM Пример установки пакета “spice-vdagent” я буду производить в дистрибутиве Ubuntu, но, то же самое можно сделать и в Debian. Что бы сделать общий буфер обмена в дистрибутивах Debian/Ubuntu, открываем терминал и вводим следующую команду: sudo apt install spice-vdagent Данная команда как вы могли понять, установить пакет “spice-vdagent” в виртуальную машину под управлением KVM, но, этого мало что бы у вас появился общий буфер обмена. Что бы он заработал, необходимо перезапустить виртуальную машину: Продолжение статьи по ссылке https://cyber-x.ru/%d1%83%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%b0%d0%b2%d0%bb%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%b5%d0%bc-%d0%be%d0%b1%d1%89%d0%b8%d0%b9-%d0%b1%d1%83%d1%84%d0%b5%d1%80-%d0%be%d0%b1%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b0-%d0%b2-kvm/
Региональный компьютерный центр
Устанавливаем общий буфер обмена в KVM
Про установку KVM вы можете прочитать в этой статье, где мы ставили KVM на Ubuntu, и в этой, где устанавливали KVM в Debian. Теперь давайте поговорим о том, как можно организовать общий буфер обмена, согласитесь, данная опция весьма полезна. И обычно система сама распознает что это виртуальная машина и автоматически устанавливает все необходимое при установки дистрибутива. Но, как обычно бывают и исключения. Например, при установки Debian или Kali Linux в KVM у вас не будет общего буфера обмена. В VirtualBox для этого необходимо установить гостевые инструменты, но, в KVM их нет, и решается задача с общим буфером обмена установкой пакета “spice-vdagent” в виртуальной машине под управлением KVM. И так, давайте перейдем от слов к делу.
Установка буфера обмена в KVM
Пример установки пакета “spice-vdagent” я буду производить в дистрибутиве Ubuntu, но, то же самое можно сделать и в Debian. Что бы сделать общий буфер обмена в дистрибутивах Debian/Ubuntu, открываем терминал и вводим следующую команду:
sudo apt install spice-vdagent
Данная команда как вы могли понять, установить пакет “spice-vdagent” в виртуальную машину под управлением KVM, но, этого мало что бы у вас появился общий буфер обмена. Что бы он заработал, необходимо перезапустить виртуальную машину:
Продолжение статьи по ссылке https://cyber-x.ru/%d1%83%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%b0%d0%b2%d0%bb%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%b5%d0%bc-%d0%be%d0%b1%d1%89%d0%b8%d0%b9-%d0%b1%d1%83%d1%84%d0%b5%d1%80-%d0%be%d0%b1%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b0-%d0%b2-kvm/